Кальцинат в шее

Здравствуйте пришла на узи думала лимфоузел сказали , что кальцинат . Я спросила куда идти и что делать мне сказали , что просто наблюдать . Мне даже бумажку никакую не дали , только фото . Я спросила что это точно не рак мне сказали рак так не выглядит . Я вся на нервах очень переживаю .

Кривая перегородке Тревожность
29 лет
30 Апреля ·Просмотров: 390·Елизавета, Березники

Здравствуйте, кальцинат это отложение солей кальция в тканях после перенесенного воспаления чаще всего такое происходит. Никакого специального лечения кальцинат не требует, и в злокачественное состояние он не переходит и злокачественной опухолью не является.
Это просто находка при исследовании.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Что тогда щас делать ?

С кальцинатом ничего, кисту шеи рекомендуется оперировать у челюстно лицевого хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я потом была повторно у хирурга мне сказали наблюдаем так как она не растет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста из за кальцината может быть давление низкое

Нет, кальцинат ни на что не влияет, тем более на давление

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А почему он образовался ? На мрт в ноябре не видно ничего было

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

И мне дали фото с узи только там нет онкологии точно ?? Очень переживаю

Елизавета, добрый вечер.

По описанию МРТ у Вас выявлена небольшая боковая киста шеи слева размером около 1,9 см и немного увеличенные лимфоузлы. Такое образование действительно не похоже на злокачественную опухоль у кист обычно четкие ровные контуры, однородная структура, что и описано в заключении.

Кальцинат на УЗИ тоже не означает рак. Это может быть участок старого воспаления, плотное включение после перенесенной инфекции или изменения в кисте.

По фото снаружи ничего угрожающего не видно. В подобных ситуациях, как правило, рекомендуют консультацию ЛОР-врача или челюстно-лицевого хирурга планово, чтобы решить - просто наблюдать образование или удалять его, если оно растет, воспаляется или мешает

Срочности по представленным данным не видно. Поводом для быстрого очного осмотра были бы быстрый рост, покраснение кожи, высокая температура, выраженная боль, плотная неподвижная шишка или похудение.

Сейчас лучше не трогать и не давить это место постоянно, потому что на фоне тревоги ощущения усиливаются. Контроль УЗИ обычно рекомендуют через 3-6 месяцев

Здоровья Вам и поменьше переживаний🙏
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо большое я вообще на панике была конечно . Мне тогда к Лору да надо ? К челюстно лицевой хирург сказал что мне нужен гнатолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня сустав щелкает

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Кисту я просто наблюдаю а вот этот шарик мне не дает покоя , киста у меня сбоку я как то с ней смирилась ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

А этот кальцинат может сам пройти ? И скажите пожалуйста я там просто фото приложила но я не понимаю где там кальцинат ( фото узи ) там нет подозрений на рак ? Я у узиста сто раз спросила конечно же

Елизавета, да, в Вашей ситуации начать с ЛОРа.
Гнатолог нужен по жалобам на височно-нижнечелюстной сустав щелчки, неправильный прикус, напряжение мышц. Это отдельная история и к кисте или кальцинату отношения не имеет.

Злокачественные образования на УЗИ обычно выглядят иначе неровные контуры, хаотичный кровоток, инфильтрация тканей, подозрительные лимфоузлы. У Вас такого нет

Кальцинат может годами вообще не меняться. Иногда после воспалений они остаются навсегда, иногда становятся меньше, но полностью исчезают не всегда. Опасности в этом нет

И еще момент когда человек начинает постоянно трогать шею и искать шарик, ткани от этого становятся чувствительными, а сам шарик ощущается больше. Постарайтесь поменьше пальпировать это место. Пока по Вашим данным признаков рака нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо мне тогда к Лору ? Больше никаких обследований не нужно ?мне узист толком ничего не сказала .

Да, планово обратиться к ЛОРу с МРТ

Дополнительные обследования не нужны

Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо вам за консультацию . У меня вот еще давление низкое с пн чувствую себя очень плохо . Кальцинац этот тут не играет роль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Я получается побегала в пн и у меня появилась головная боль , мушки в глазах . И состояние как будто пьяная . И глаз как будто давит . Сегодня померила давление 98/74

Нет, кальцинат так не проявляет себя.

Если давление держится низким несколько дней, рекомендую очно обратиться к терапевту. Пока старайтесь пить достаточно жидкости, не вставать резко, нормально есть и спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

У меня так с пн такое состояние может из за стресса , у меня еще тревожное расстройство …. Может много переживаю … в любом случае вы развесили мои мысли про онкологию и я не много успокоилась

На фоне тревожного расстройства и сильного стресса такое состояние вполне возможно.

По тем обследованиям, которые Вы показали, убедительных признаков онкологии не видно. Поэтому сейчас лучше переключиться именно на восстановление состояния нервной системы и спокойно дойти до ЛОРа планово.

Берегите себя🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо вам больше !!

Рад помочь Вам 😊

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Почему тогда на мрт не видно было кальцината в ноябре ? Подскажите пожалуйста такой вопрос заинтересовал

Это не обязательно означает, что кальцинат появился недавно. Небольшие кальцинаты на МРТ могут просто не визуализироваться или не описываться, особенно если они маленькие. МРТ хуже видит кальций, чем УЗИ или КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ничего себе спасибо , 🙏

🙏🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите еще почему они образуются ?

Кальцинаты это отложение кальция после воспаления, инфекции, микротравмы или старых изменений в ткани. Организм как бы запечатывает этот участок

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый день подскажите пожалуйста вот мне делали узи в этом месте там же все участки рядом видно ? То есть если сказали просто кальцинат значит не стоит беспокоить что что то страшное там ?

Здравствуйте, Елизавета.
Да, на УЗИ врач смотрит не одну точку, а окружающие ткани тоже лимфоузлы, мягкие ткани, сосуды, структуру образования рядом. Если бы были явные подозрительные изменения, Вам бы об этом сказали и направили дальше

То, что описали именно кальцинат и рекомендовали наблюдение, больше говорит в пользу спокойного доброкачественного процесса. По Вашим данным поводов думать о чем-то страшном не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо , значит надо лечить тревожное расстройство

Да, сейчас больше похоже, что основную роль играет тревожное расстройство и переживания за здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо , буду лечить этот недуг!

Принятый ответ

Рад помочь!

Елизавета, здравствуйте! Так как у Вас установлен диагноз: боковая киста шеи, которая является врожденным и исключительно доброкачественным состоянием, мало того,до настоящего момента она Вас не беспокоит. На основании этого можно предположить, что и дальше она себя не проявит. Так что успокойтесь и забудьте. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Добрый вечер . С кистой я уже смирилась , я 12 апреля нащупала уплотнение думала лимфоузел ( фото приложила ) киста шеи сбоку у меня я с ней смирилась . Я очень испугалась что нашли какой то кальцинат .. и толком ничего не объяснили ….. фото с узи приложила( черное такое )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Получается МРТ я делала в ноябре ( закодчение мрт приложила ) сегодня пошла на узи из за шишки мне сказали что это кальцинат

Кальцинат это и есть киста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

То есть у меня боковая киста шеи с боку и кальцинат ? Я спросила у узиста говорю это опять киста она сказала нет . Типа в кисте вода , а тут нет …..

Здравствуйте Елизавета
Ознакомился с результатами исследования
По МРТ у Вас исключили злокачественное образование- это то, чего Вы боялись
Кальцинат лечится только оперативно по показаниям - но на шею лезть не нужно
Поэтому в подобной ситуации кроме динамического наблюдения за собой больше ничего не требуется

Повода для беспокойства нет
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Доброе утро , мне дали только фото с узи , там точно ничего нет онкологического ?

По одному фото узи заключение дать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Тогда какие мои дальнейшие действия ?

Написал все выше
Динамическое наблюдение, дополнительно ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо !

На здоровье

Елизавета, здравствуйте!
По сути, кальцинат есть ничто иное, как камень (грубо говоря). Он ни во что не перерождается и т.п.
В идеале его нужно оставить так, как есть и всё.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите пожалуйста , меня волнует что выдали только фото , но нет описания . По фото нельзя определить кальцинат это или нет ? Я переживаю вдруг врач не увидел что то страшное

Если есть сомнения, то можно переделать УЗИ у другого специалиста.