Странное течение болезни у ребенка
Добрый день! Ребенку 2 года. В ночь на понедельник поднялась температура 39.5, больше никаких симптомов не было. Внезапно совершенно. поскольку еще вечером и все предыдущие дни был визуально здоров, кушал, играл, гулял. Поставила свечу цефекон, через 4 часа дала 5 мл ибупрофена. сбилось до 38.2, к утру стала 37.5, такая держалась до обеда понедельника , после чего прошла. сама прошла и целый вторник не было , ребенок также прекрасно себя чувствовал , катался на велосипеде , кушал , бегал. сделала стрептотест - отрицательный. сдали кровь: соэ 22, с-реативный белок 9,8; лимфоциты 26.7; нейтрофилы 55,9; моноциты 15,1; лейкоциты 9,85 вторник все было хорошо, но в среду утром проснулись 38.8, ребенок вялый , спит часто, не играет. соплей нет, кашля нет, поноса нет, рвоты нет. педиатр сказал горло красноватое, легкие чистые, живот мягкий. прописал панцеф. вопросов много. что это может быть ?
Здравствуйте! Кровь воспаленная, думать надо в сторону бактериального процесса. Сдайте оам, посетите педиатра для проведения аускультации легких и осмотра лор органов. Стул нормальный? Других жалоб нет?
Добрый день! Да, стул обычный, жалоб нет. Завтра сдам мочу.
Добрый день, Марина!
По клиническому анализы крови у малыша вирусно-бактериальная инфекция ( повышены нейтрофилы - бактерии, повышены моноциты -вирус, СОЭ и ЦРБ - это просто маркеры воспаления, на природу инфекции они не указывают.
Вы уже начали принимать панцеф?
В горле налётов нет?
Если ещё не начали принимать, то не принимайте, так как данный антибиотик не является препаратом выбора лечении бактериальных инфекций.
Если самочувствие ребёнка с тенденцией к улучшению, можно вообще обойтись без антибиотика.
Добрый день! Антибиотик еще не начала принимать , прочла , что много побочек у него, переживаю. Налета в горле нет
Принятый ответ
Подождите пару дней. Ещё мало времени прошло, иммунитет может сам побороться с инфекцией. Антибиотик всегда успеете дать.
Придерживайтесь пока симптоматической терапии:
- обильное питьё
-обязательно обезболивание, чтобы ребёнок мог нормально питаться. В качестве обезболивания можно использовать Нурофен в дозе = вес делённый пополам.
Следите за температурой. Если она будет реже повышаться и интервал между приёмом жаропонижающих будет больше - это положительная динамика.
Если сегодня/завтра ребёнку будет хуже и хуже, начните давать амоксициллин в суспензии: по 2,5 мл 3р/день. Курс не менее 5-7 дней.
Если вдруг у ребёнка нормализуется температура и на этом фоне появится сыпь - это розеола. Вирусная инфекция. Появление сыпи означает, что вирус погиб и ребёнок идёт на поправку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК есть признаки как вирусной инфекции - моноциты повышены, так и бактериальной инфекции - снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы.
По клинике: был светлый промежуток в период заболевания 1-2 дня и ухудшение, это говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Сдать ОАМ для исключения инфекции мочевыводящих путей по технике сбора, чтобы не было дефекта сбора и неинформативного результата анализа - ребенка утром подмыть, собрать утреннюю порцию мочи из средней струи в стерильный контейнер, не хранить более 2 ч (не в холодильнике).
Нужно ориентироваться на состояние ребенка, если динамики положительной нет, то добавить антибактериальную терапию (амоксиклав 50 мг на кг/сут).
При температуре - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч ( половина веса в мл) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч (вес умножить на 0,6 в мл).
Температуру сбиваем по самочувствию, если у ребенка 38 и он переносит ее хорошо, не нужно ее сбивать.
Снижение Т в час на 1С - норма.