Какие упражнения в фитнес-зале разрешены после травматической отслойки сетчатки?

10 лет назад была тупая травма глаза - как итог - отслойка сетчатки, разрыв хоридеи, витреоктомия тотальная, зрение - 0.05 (силикон убран). Какие тренажеры в фитнес-зале разрешены (велосипед, ходьба, эллипс наверно, какие еще)? И разрешено ли плавание в бассейне?

39 лет
1 час назад·Просмотров: 6·Эльдар, Казань

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
После отслойки сетчатки, оперативного лечения, даже если это старая травма - необходимо беречь себя от чрезмерных физических нагрузок. Рекомендуется исключить прыжки через скакалку, интенсивный бег, подъем тяжести более своего веса, работу вниз головой долгое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Айдар
Клиент

Здравствуйте , а что с бассейном?

Бассейн можно посещать без ограничений

Здравствуйте,. Изучила вашу ситуацию.

В подобных ситуациях обычно сохраняется риск рецидива при резких движениях и натуживании. В подобных случаях врачи обычно рекомендуют исключать упражнения с натуживанием, задержкой дыхания ,подъем тяжестей более 5–10 кг, прыжки, резкие наклоны головы и интенсивный бег. Умеренная аэробная нагрузка (ходьба, велотренажер сидя, эллиптический тренажер с низкой интенсивностью) допустима. Плавание в бассейне обычно разрешено, но без ныряния, с защитными очками и без интенсивных стилей, связанных с резкими движениями головы. Окончательный перечень ограничений определяется офтальмологом на очном приеме.

Здравствуйте! В данной ситуации не рекомендуются тяжелые физические нагрузки, рекомендуется ограничить подъем тяжестей более 5кг или максимально осторожно при занятиях, не более своего веса (разрешен подъем ребенка до 8-10 кг), нагрузки с вибрацией и толчками. Занятия на виброплатформе не рекомендуются, также глубокие наклоны, прыжки общие и на скакалке, интенсивный бег, статические позы вниз головой (например, некоторые асаны в йоге), это усиливает кровоток к органу зрения и может стать риском развития кровоизлияний или разрыва хориоидеи.
Плавание разрешено, но без ныряния.
Также не разрешены контактные виды спорта ввиду опасности нанесения травмы.
В остальном большинство нагрузок разрешены.
если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом .
Вам разрешены легкие кардионагрузки без тряски и натуживания, а плавание допускается только в спокойном темпе.

Разрешены тренажеры: Эллипс (орбитрек), горизонтальный велотренажер, ходьба по дорожке (бег запрещен), степпер.
Силовые: блочные тренажеры только с легким весом (до 5 кг). Любое усилие — строго на выдохе, без задержки дыхания.
Бассейн : Спокойное плавание (желательно на спине или брассом). Обязательны защитные очки, которые не сдавливают глазницу.

Запрещены : любые прыжки, свободные веса (штанги, тяжелые гантели), приседания и тяги, вызывающие натуживание,положения вниз головой (планки, гиперэкстензия, скручивания на наклонной скамье, йога), в бассейне-запрещены прыжки с бортика, ныряние и скоростной кроль/баттерфляй.

Также перед началом регулярных тренировок в зале с профилактической целью обязательно нужно посетить лазерного хирурга-офтальмолога для осмотра глазного дна с фундус-линзой (линзой Гольдмана). Врач должен подтвердить, что по периферии сетчатки нет новых разрывов или истончений и нет изменений на здоровом глазу.