Удалять всю или только одну долю ЩЖ
Здравствуйте, назначена дата операции удаление Щитовидной железы. Сомневаюсь стоит ли удалять всю, может только правую. Образования в обеих долях. В правой 3.83х2.0х2.1. ЦИ: микроскопия кровь, коллоид, единичные комплексы тиреоидного эпителия. Ак не обнаружено. Клеточный зоб. Bethesda II. В левой 0.93х0.59х0.73. Помарки белкового вещества. Клеток - не обнаружено.
С какой целью рекомендовали Вам удаление???
Радмила, здравствуйте, удаление рекомендовали потому что узел справа большой. Радиоизотопное исследование щитовидной железы показало горячий узел.
Здравствуйте. Операция не нужна при обычном коллоидном узле. Только наблюдение.
Наталия, здравствуйте, врач онколог сказала, что биопсия не даёт точного результата , и в 90 % это может быть рак.
Наблюдаю узлы 16 лет уже.
Глупость сказал доктор. Цитолог что написал? Bethesda 2 или 3 или 4? Как раз то, что узел уже у Вас 16 лет и говорит о его доброкачественности. единственное, чего мы боимся при давних узлах - это автономии (когда узел сам начинает выделять гормоны), но это прекрасно можно контролировать по ТТГ крови. величина узла не говорит о его злокачественности. только быстрый рост, т.е. если он за год вырос больше чем на 1 см.
Наталия, Bethesda II. ТТГ постоянно низкий.
2 - это доброкачественное образование. ТТГ низкий, цифра?
Ттг 0.04.
Наталия, диагноз написали Аденоматозный зоб.
Это другое дело, т.е. возможно тиреотоксическая аденома. но это не рак. Для точной диагностики нужна сцинтиграфия щитовидной железы. Что принимаете?
Наталия, процедура показала горячий узел. Препараты не принимаю вообще никакие.
Тогда удаляйте долю с аденомой.
Наталия, спасибо большое за ответ. Но врач предлагает всю. Потому что в левой тоже узел, может расти после операции быстрее.в нем только белковое вещество.
Операция не дает стимул для роста другого узла. но конечно. наблюдать его придется.
Наталия, спасибо огромное Вам. Стало легче.
Принятый ответ
Здоровья Вам.