Появилось красное пятно на языке

Добрый день! Сегодня появилось пятно на языке, до этого никогда такого не было. Что это такое, из-за чего могло появиться и что делать?

нет
29 лет

Здравствуйте

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Не кушали ли вы грубую или горячую пищу накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Юрьевна, из перечисленного ничего нет, кушали зефир (слегка кисловатый), потом икру красную и кофе слега горячий выпили. Все это было в разное время. После кофе почувствовали как щипает что-то в языке и глянула на него.

Вероятно это реакция на горячий напиток

Полоскайте рот местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Юрьевна, я недвано еще делала привику priorix (1 неделю назад). И у мужа вообще постоянные проблемы с языком похожие с белым налетом еще, но у него год два так и врачи все говорят что ничего страшного нет.

Может ли быть причина в инфекции, вирусе, от привики, грибковое что-то?

Маловероятно что это вирусная инфекция. С вакцинацией данная ситуация также никак не связана

Признаков грибкового кандидозного налета также не вижу на фоне

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо. А полоскание хлоргекседином в данном случае излишне?

Принятый ответ

Хлоргексидин сушит слизистую оболочку, не стоит его использовать

Принятый ответ

Здравствуйте , по фотографии у вас явления глоссита ( воспаление слизистой языка)
Возможно что причина вирусной этиологии

По лечению полоскание полости раствором ОКИ 3 раза в день
Гель Холисал местно 4 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Сергей Александрович, это воспаление может пройти полностью или такая форма покраснения может остаться на долго?

все должно пройти полностью

Здраствуйте. Нет ли у вас симптомов заложенности носа? Боли в горле?
По фото признаки глоссита . Воспаление на фоне вирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия Вячеславовна, таких симптомов нет

Принятый ответ

Обрабатывайте местно Холисал гель или Метрогил 3 раза в день 7 дней , полоскание ротовой полости р-р ромашки или шалфея 3-4 раза в день 5 дней.
Исключите из рациона острую, горячую , кислую пищу .

Принятый ответ

Здравствуйте
На языке признаки глоссита

Слизистая могла отреагировать на еду

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Местно наносите Холисал гель 3-4 раза в день