Консультация терапевта /

Отказ от курения в возрасте 81 год — вопрос №2320036

Добрый день. Человеку 81 год. Имеется атеросклероз сосудов. Хронический бронхит. Низкое давление. Курит примерно 50 лет.
После выеуренной сигареты стало ухудшаться самочувствие.
Хочет бросить.
Подскажите можно ли как то поддержать свой организм в период отвыкания?
Не опасно ли бросать после такого стажа?

Возраст: 81

Хронические болезни: Атеросклероз сосудов, цереброваскулярная болезнь. Дэн 2 типа

Терапевт
Здравствуйте.
Рад помочь с вашим вопросом.

Бросить курение после длительного стажа действительно может быть сложно, особенно учитывая возраст и сопутствующие заболевания, такие как атеросклероз и хронический бронхит. Однако, отказ от курения имеет множество положительных эффектов для здоровья даже в пожилом возрасте.

Чтобы поддержать организм в период отказа от курения, можно рассмотреть следующие рекомендации:

1.Поддержка: Человеку важна поддержка семьи и друзей. Эмоциональная поддержка играет важную роль в преодолении никотиновой зависимости.

2.Фармакологические препараты: Можно использовать никотиновую замену (например, пластыри, жевательные резинки), которая может снизить никотиновую зависимость и симптомы отмены.

3.Здоровый образ жизни: Важно продолжать заботиться о здоровом образе жизни, включая здоровое питание, умеренную физическую активность и регулярные медицинские осмотры.

4.Избегание стресса: Стараться избегать стрессовых ситуаций, которые могут спровоцировать желание курить.

Отказ от курения после такого долгого стажа несомненно имеет свои трудности, но потенциальные выгоды для здоровья значительны.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,можно бросить курить постепенно- уменьшая количество выкуренных сигарет в день,если тяжело это сделать одномоментно.
После отказа от курения могут возникнуть- чувство тревоги,ухудшение настроения, нарушения сна, снижение концентрации внимания, слабость,учащенное сердцебиение,сухость во рту,кашель,першение в горле.
Для уменьшения этих ощущений можно использовать никотиновый пластырь,никотиновую жевательную резинку. Также можно принимать витамины грыппы В,например,нейробион по 1 табл 3 раза в день1 месяц. Витамин С 500 мг в сутки,10 дней. При необходимости успокаивающие препараты(настойки валерианы,пустырника,или Новопассит).

Клиент
Ольга, добрый день
Терапевт, Пульмонолог
Ответ выше дополнила.
Еще регулярные прогулки на свежем воздухе,здоровое питание,полноценный сон могут облегчить период отказа от курения. И самое главное поддержка близких людей.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, бросать курить никогда не поздно, для бросания курить можно воспользоваться любыми поддерживающие препараты для снижения зависимости, жевачки, таблетки: Никоретте, Табакс и т.д. Для поддержание легких используйте Бронхо-мунал по 1 табл. 14 дней. При затяжном кашле можно воспользоваться амброксолом по 1 табл на 5-7 дней (не более)
Клиент
Тимур Аланович, а не прибавит ли отказ от никотина новых болезней?
Начиталась в интернете страшилок
Терапевт
Нет, наоборот снизит риск повышения артериального давления, снизит риск инсульта и инфаркта
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
Клиент
Юлия Валерьевна, добрый день
Терапевт
Бросать курить никогда не поздно !
Чампикс, Табекс, эти препараты специально разработаны для бросающих купить. Но конечно же стаж курение внушительный, а значит и зависимость стойкая.
Нужна сильная мотивация !
Многие пробуют иглоукалывание, психотерапию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Это хорошее решение. Чтобы правильно и безопасно бросить курить, я бы рекомендовала обратиться к врачу-наркологу.
Он составит план действий(программу) по отказу от никотиновой зависимости. И сначала, скорее всего, будут использованы никотинзаместительные средства.
Есть мнение, что лучше бросить сразу, раз и навсегда отказаться, решить это для себя. Кто-то за то, чтобы постепенно. Нужно найти свое.
Ему важна и ваша поддержка, и занять себя чем-то отвлекающим, в те моменты, когда он один или есть желание покурить.
Параллельно пропивать витаминные комплексы + любая физическая активность.
Клиент
Полина Викторовна, а какие витамины можно пропить?
Терапевт
Есть комплекс Беррока плюс по 1т 1р/сут месяц.
Неплох Ресвератрол от Solgar по 1капс 1р/сут месяц.