Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №2320207

Ребенку почти 2 месяца(будет 03.08.24). С рождения на ИВ. Кушаем Нутрилон премиум. Стул не регулярный, 1 раз в 2 дня, бывает каждый день, но редко. Очень сильно тужится, коликов нет, но газообразование повышено. На все мои слова педиатр сказал норма, для себя сдали кал на копрограмму. Помогите расшифровать, может нужно смесь поменять или что делать

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Опишите характер стула малыша ? Какие прибавки в весе за месяц?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, кал желтого, слегка зеленоватого оттенка , присутствуют белые комочки. Запах очень резкий. Родились 3550, в 1 месяц 4260 , сейчас 4930 так же кал жидковат

Педиатр
Прибавки в весе неплохие . Это абсолютно нормальный цвет стула , не переживайте! Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
По копрограмме ничего критичного нет, без воспалительных изменений .
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, то что + реакци на белок и скрытую кровь , что это может значить ?
Педиатр
+ Белок в Кале у деток в связи с незрелостью ферментативной системы.
Реакция на скрытую кровь очень часто бывает ложно положительная.
Это могут быть косвенные признаки АБКМ, но оцениваем анализ полностью и клиническую картину -у вас ее нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, комочки в стуле у деток вариант нормы, это частички непереваренной пищи, зелёный цвет - от ферментной незрелости - пигмент желчный биливердин не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого как у взрослых - тоже вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на копрограмму весьма недостоверный анализ, который придумали и проводят только в России и странах СНГ и нигде больше в мире, потому что пользы от него не видят.
Стул один раз в 1-2 дня это нормально для этого возраста. То что тужится сильно, это закономерно, т.к. в этом возрасте ребенок вобще только учиться какать. Когда видно, что это всё сильно беспокоит ребенка можно попробовать использовать газоотводную трубку, но осторожно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
По копрограмме все в предала возрастной нормы

в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет соответствует возрасту (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью ,зловонный )
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Так же сдали анализ на лактозную непереносимость. Результат 0.2-0.4 , является ли это нормой?
Педиатр
Здравствуйте
Загрузите результат
Клиент
Эльнура Назимовна, загрузила
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме всё в порядке
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней
Рекомендуется допаивать малыша водой
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, скажите, пожалуйста, анализ на углеводы в Кале показал 0.2-0.4. В совокупности с этим анализом. Все в норме ?