Зрение и тропикамид
Здравствуйте!недавно была у офтальмолога ,тк заметила что зрение больше не идеально. Проверили: левый глаз 0.4 ,правый 0.8. отправили домой капать несколько дней тропикамид. Дообследовали на каком-то аппарате и сказали что "реальное"зрение - 1,7 и -1,5 соответственно. Сказали обязательно доказать тропикамид в общей сложности 14 дней,что мол они оч полезные и имеют терапевтический эффект. Прокапала. И сейчас заметила что правый глаз в итоге видит хуже чем левый,во всяком случае текст в телефоне. Из-за чего это произошло? И исчезнет ли этот эффект? Стоит ли что-то предпринимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Тропикамид не мог снизить Вам зрение. Врач назначил его для того, чтобы снять напряжение с цилиарной мышцы глаз, которая при избыточной зрительной нагрузке находится в состоянии постоянного повышенного тонуса. Вероятно был поставлен диагноз пина или спазм аккомодации. Тропикамид может ухудшить остроту зрения толь о в процессе закапывания. После сужения зрачка зрение восстановится до прежних значений или даже будет чуть лучше.
Галина, но правый глаз реально стал хуже видеть...и как будто более затуманенно или темнее чем левый
Тогда нужно пойти и проверить зрение объективно. Ведь туман перед глазом может появиться и по другой причине, не связанной с тропикамидом.
Просто при миопии Вы видите хорошо вблизи, а вдаль плохо.При расширении зрачка Вы начинаете плохо видеть вблизи. Возможно, действие капель ещё не закончилось и зрение вблизи из-за этого низкое.
Принятый ответ
Здравствуйте препарат ни при чем
Он способствует наоборот лечению
Елена, а что же тогда произошло?
Сделайте узи сосудов головного мозга и шоп
Возможно есть спазм на уровне шеи
Принятый ответ
Здравствуйте. Тропикамид полностью расслабляет циллиарные связки, ответственные за рефракцию.
При закапывании тропикамида расширяется зрачок (признак расслабления связок и мышц), зрение как вы и заметили наверно после расширения зрачка и вдаль, и вблизи расплывчатое, т.к аккомодация выключена. Поэтому и капать надо на ночь. К утру зрачок более менее приходит в норму.
Второй момент. Тропикамид имеет накопительный эффект и чем дольше его капать, тем сильнее расслабляются связки и уходит спазм аккомодации. Это необходимо при лечении зрительной нагрузки.
А временное ухудшение зрения вблизи и вдаль из за пока еще действия тропикамида обратимо. Так и должно быть. Не переживайте. Все нормализуется, зато глаза будут отдохнувшие и после такого лечения тропикамидом доктор более объективно определит вашу рефракцию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, зрачок не успел прийти в норму после закапывания тропикамида, отсюда ухудшение зрения.
Если Вам доставляет дискомфорт такая острота зрения и после проведения циклоплегии (осмотра на широкий зрачок) остаётся такой же "минус", рассмотрите вариант очковой коррекции либо мягких контактных линз. Не забывайте про зрительный режим, перерывах при работе с компьютером.
Если глаз красный , светобоязнь и прочее - этом повод обратиться за очный осмотр для исключения других острых заболеваний глаз.