Боль в горле, пропал голос
Добрый день, я болела бронхитом, была на больничном, выписали все хорошо, но на утро когда выходить на работу стало горло болеть, температура до 38, и к вечеру стал голос пропадать. Это было во вторник, в среду с утра голос совсем пропал, горло болит очень сильно, я начала полоскать раствором фурацилинп, стараюсь каждый час, тонзилгон капли, и таблетки гомеовокс, плюс леденцы стрепсилс. Пока особо улучшений нет, может что-то не то я делаю?к врачу на очный прием я попаду только 2 марта…
Здравствуйте
Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста
Подобным образом может проявлять себя острое воспаление слизистой оболочки гортани, то есть признаки острого ларингита на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют соблюдать головой покой, чтобы восстановить связки и снять с них нагрузку. Первые 1-2 полный покой, даже не шептать, а далее ограничивается головая нагрузка.
Также рекомендуют исключить острую, соленую, перченую,горячую/холодную пищу, курение и алкоголь.
С целью снятия отёка с голосовых связок используют ингаляции с пульмикортом 0,5 2 мл 2 раза в день 5-7 дней, после ингаляции стоит умыться и прополоскать рот
Для лечения горла обычно достаточно местных препаратов, например полоскание горла раствором ОКИ или Кетопрофен лор для снятия боли и воспаления 3 раза в день 7 дней и рассасывания пастилок для горла 4-6 раз в день.
Приложила фото.
То есть по сути лечение у меня верное, просто мало времени прошло?
Принятый ответ
По фотографии отмечаются признаки отека и покраснения слизистой оболочки, то есть острого воспаления
При вирусной инфекции лечение симптоматическое и первые улучшения обычно наступают через 3-5 дней от начала лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
Рекомендуется продолжить прием Гомеовокса, соблюдать голосой режим, вт.ч. не говорить щепотом.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Добрый день, скажите пожалуйста, я сразу же сделала тест, он отрицательный, я так понимаю это второй вариант что вы расписали?
Да, совершенно верно.
Здравствуйте.
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови , С-реактивный белок , из лечения обычно рекомендуется полоскать горло раствором Оки 2 раза в сутки на 6 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанным симптомам можно предположить острый ларингит на фоне орви. В подобных случаях может быть эффективно такое лечение :
Ингаляции через небулайзер с пульмикортом( 0,5мг/мл) 2 мл+ 2-3 мл физ раствора ( стерильный в ампулах) - дышать через мундштук до исчезновения раствора 1 -2 раза в день 5 дней.
! После ингаляции горло и полость рта полоскать теплой водой!
Лизобакт или Ларипронт рассасывать таб 7 дней
Так же рекомендован голосовой покой ( в т ч шепотом в е говорить) и исключить раздражающие факторы ( холодные, горячие напитки, острую/кислую/соленую пищу)
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, фото глотки, на фоне снижения общего иммунитета, возникло острое воспаление нёбных миндалин. Воспаление может быть вирусной или бактериальной этиологии. Для уточнения возбудителя болезни – необходимо выполнить экспресс диагностику – Стрептатест ( можно приобрести в аптеке). При положительном тесте (2 чёткие полоски) - это бактериальная инфекция! Применение антибиотика – показано, препаратом выбора является - Амоксиклав или Аугментин 1,0 - 2 р/дн до 10 дн. + местное лечение. При отрицательном тесте (1 полоска) – это вирусная инфекция. Лечение без антибиотика, на вирусы губительно, он не действует, только местное лечение. На очном приёме лор врач назначает: ОАК. С реактивный белок. Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид. Обильное питье. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Нимесил 100 мг - при сильных болях в глотке. Диета- исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу, газированные напитки. Полиоксидоний 12 мг таблетки 2 р/дн за 30 мин до еды, под язык 10 дней.Повторение курса через 3 месяца - с целью стимуляции иммунной системы организма! Желаю выздоровления!!!
Добрый день, спасибо за ответ, тест я сделала, отрицательный, значит надо запастись терпением и продолжать лечение. 2й день лечения это мало, чтобы был результат, просто очень сильно болит горло, первый раз в жизни столкнулась с этим
Принятый ответ
Если,тест отрицательный - это вирусная инфекция - местное лечение! Антибиотики на вирусы не действуют!!!
Нимесил или Кетопрофен при болях.
Спасибо огромное!