Что вас беспокоит?

Ретрохориальная гематома

Здравствуйте , в 5 недель была обнаружена гемотома . Сейчас срок 14 недель гемотома по узи так же есть размер 29*14*22 , только в 5 недель она была 10 на 2, переодически делала узи а она только больше при этом в описании всегда что она старая в стадии регресса . Принимаю дюфастон 3 раза в день и утрожестан 2 раза в день . Была лапораскопия в 6 недель. О. Мезаденит . Через день тянет низ живота . По узи все в порядке но сильно раздут кишечник , говорят живот болит из за него. Магний пью. Папаверин вставляю при болях.

Эндометриоидная киста
32 года
31 Июля 2024·Просмотров: 116·Ксения, Санкт-Петербург

Добрый день.
Не совсем понятно в чем на данный момент вопрос?

Алексей Сергеевич, гемотома увеличивается ? Но при этом старая ? Как такое может быть? Значит она свежая ?

Да, была свежая когда то , но когда вы делаете УЗИ она уже в стадии организации.
Ничего страшного в этом нет.

Здравствуйте. Я считаю, что кишечник может реагировать на большие дозы прогестерона. Вы применяете одновременно 2 препарата. Нужно остаться либо на 200мг 3 раза в день - утрожестан, либо 10 мг 3 раза в день дюфастон. 2 одновременно не нужно
До мезаденита проблем с жкт не было?

Ольга Витальевна, были , мучали запоры .

Сейчас запоров нет?

Ольга Витальевна, нет

Ольга Витальевна, просто вопрос как старая гемотома но при этом увеличивается ?

Ольга Витальевна, и более того за 2.5 месяца не пошла

Старая гематома имеет питающий сосуд. При неблагоприятных обстоятельствах он подкравливает и наполняет гематому, она увеличивается.

Ольга Витальевна, и получается у меня угроза ? И мне нужно лежать все время?

Нет. Вам показано ограничение половой жизни, избегать запоров. А физическая активность обычная. И уж точно не постельный режим!

Ольга Витальевна, и можно последний вопрос , вчера на узи сказали что живот болит от кишечника , на узи петли кишечника все были раздуты . Я пью эспумизан , может этого не достаточно и можно еще что то , не считая конечно диеты .

Вам нужно остаться на одном из препаратов прогестерона: либо утрожестан, либо дюфастон. Кишечник раздувает от переизбытка и двух разных препаратов одной направленности.
Эспумизан по 1 капсуле 3 раза в день.

Ольга Витальевна, актовегин не нужен ?

Ольга Витальевна, или аскорутин я просто думаю как сосуды укрепить что бы они не кровили и гематома не росла . На малыша гематома не влияет ?

Принятый ответ

Актовегин- препарат без доказанной эффективности. Аскорутин можно, но не самоназначением

Ольга Витальевна,

Здравствуйте
Беременность первая?
Если нет, то расскажите про прошлые

Кристина Викторовна, беременность вторая разница 10 лет, первая беременность прошла нормально . Роды в срок

Ксения, можете 1 скрининг и биохимический скрининг прикрепить?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.