Ретрохориальная гематома

Здравствуйте , в 5 недель была обнаружена гемотома . Сейчас срок 14 недель гемотома по узи так же есть размер 29*14*22 , только в 5 недель она была 10 на 2, переодически делала узи а она только больше при этом в описании всегда что она старая в стадии регресса . Принимаю дюфастон 3 раза в день и утрожестан 2 раза в день . Была лапораскопия в 6 недель. О. Мезаденит . Через день тянет низ живота . По узи все в порядке но сильно раздут кишечник , говорят живот болит из за него. Магний пью. Папаверин вставляю при болях.

Эндометриоидная киста
32 года

Добрый день.
Не совсем понятно в чем на данный момент вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алексей Сергеевич, гемотома увеличивается ? Но при этом старая ? Как такое может быть? Значит она свежая ?

Да, была свежая когда то , но когда вы делаете УЗИ она уже в стадии организации.
Ничего страшного в этом нет.

Здравствуйте. Я считаю, что кишечник может реагировать на большие дозы прогестерона. Вы применяете одновременно 2 препарата. Нужно остаться либо на 200мг 3 раза в день - утрожестан, либо 10 мг 3 раза в день дюфастон. 2 одновременно не нужно
До мезаденита проблем с жкт не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, были , мучали запоры .

Сейчас запоров нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, просто вопрос как старая гемотома но при этом увеличивается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, и более того за 2.5 месяца не пошла

Старая гематома имеет питающий сосуд. При неблагоприятных обстоятельствах он подкравливает и наполняет гематому, она увеличивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, и получается у меня угроза ? И мне нужно лежать все время?

Нет. Вам показано ограничение половой жизни, избегать запоров. А физическая активность обычная. И уж точно не постельный режим!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, и можно последний вопрос , вчера на узи сказали что живот болит от кишечника , на узи петли кишечника все были раздуты . Я пью эспумизан , может этого не достаточно и можно еще что то , не считая конечно диеты .

Вам нужно остаться на одном из препаратов прогестерона: либо утрожестан, либо дюфастон. Кишечник раздувает от переизбытка и двух разных препаратов одной направленности.
Эспумизан по 1 капсуле 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, актовегин не нужен ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, или аскорутин я просто думаю как сосуды укрепить что бы они не кровили и гематома не росла . На малыша гематома не влияет ?

Принятый ответ

Актовегин- препарат без доказанной эффективности. Аскорутин можно, но не самоназначением

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна,

Здравствуйте
Беременность первая?
Если нет, то расскажите про прошлые

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кристина Викторовна, беременность вторая разница 10 лет, первая беременность прошла нормально . Роды в срок

Ксения, можете 1 скрининг и биохимический скрининг прикрепить?