Сыпь ладони и ножки подошва

Добрый день! Произошла такая ситуация: Появилась сыпь на ступнях ( с тыльной и на пятках), также на кистях ( в основном пальцы почти все, косточки и ладошки). Вначале были как белые прыщички, потом порозовели, стали плотнее, потом разрослись в бляшки, окруженные ореолом. Потом все опустилось, сама сыпь ушла, кожа гладкая , но остались красные пятна на месте, где была сыпь, при этом пока эти места просто гладкие ровные и не шелушатся. Кто-то ставил аллергическую крапивницу , кто-то многофориную эритему. Лечилась 7 дней Тридерм, феничтил от зуда( зуд был ужасный), кетотифен и фексадин. Сейчас 10 день ( последнее фото, они все в хронологическом порядке) и не понимаю, как избавится от красных пятен. Поначалу как сыпь сошла, они были аж алые, сейчас получше , но несильно. Мажу метилоруцилом , но не знаю, сколько это будет заживать, так как кожа слезать и меняться не планирует, на вид гладкая, а как убрать красноту - не понимаю. Подскажите, пожалуйста, что вы думаете это было ? И как убрать оставшиеся пятна от этой сыпи. Также, кожа на руках на местах где была эта сыпь стала как пергамент и красная, при этом ровная…

Атопический дерматит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Действительно имела место многоформная эксудативная эритема. На последнем снимке-остаточные явления . Рассмотрите использование крема цинокап два раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, может ли это быть аллергией на амокиклав ? Через неделю после окончания его приема это случилось.

Антибиотик по какому поводу принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей Леонидович, зубы - имплантация

Данная патология имеет инфекционно-аллергическую составляющую,чаще всего-герпесвирусная инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото действительно многоформная эритема
Лечение:
Т цетрин по 1 т на ночь на 3-4 недели
Мазь Адвантан 2 р в день
Крем неотанин 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Михайлович, добрый день!

Да, очень часто на антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Михайлович, подскажите, а кожа как пергамент после этой сыпи, или же после гормонального крема Тридерм? В каких то местах отходит как будто первый тонкий слой кожи .

Нет, от крема врятли, а от воспаления может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Михайлович, кожа должна восстановиться так, или должна все же начать шелушиться и отшелушить все частички?
При нажатии пятна белеют. Тоже норма?

Конечно, все восстановится при выздоровлении
При пальпации бледнеет из-за воспаления и сосудистой реакции

Принятый ответ

Анна,здравствуйте
На фото проявление многоморфной эритемы
Рекомендую :
-аллервей 1 т 1 р в день 10 дней
-крем адвантан 1р в день 10дней
-параллельно крем неотанин 3 р в день 10 дней
-минимизировать контакт с водой
-не тереть кожу,сушить промакателтными движениям
-гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых,морепродуктов,Орехов,меда,всего яркого и тд
-исключить контакт с химией

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, добрый день! Подскажите, а адвантан - тоже гормон. Я только закончила пользоваться тридермом. Не станет ли хуже коже от еще 10 дней адвантана?

Анна,да,тоже ,но он слабее тридерма.
Можно попробовать сейчас без него,но если эффекта не будет,то подключить адвантан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана Александровна, добрый день!
По опыту: сколько дней длятся покраснения после эритемы? Или эти розовые пятна надолго ..?

Анна,да,одна из причин-лекарственные препараты,в частности антибиотик .
Все достаточно индивидуально,у кого-то проходят быстро,у кого-то в течение месяца (чаще всего это 2-3 недели)