Консультация невролога /

Тревожное расстройство — вопрос №2321393

Месяц назад ночью внезапно случилась ПА,с тех пор тревога не покидает меня и головные боли. Врач поставил диагноз тревожное расстройство и выписал амитриптилин на ночь пол таблетки, а так же атаракс. Первые дни было лучше, прекрасно спала и голова прошла,но сейчас тревога опять не даёт жить,особенно вечером. Сдала кучу анализов,только витамин д низкий 26 и ферритин 19. Сдела узи сосудов головы-малый диаметр артерии 2,6 мм,тонус артерии повышен,венозный отток снижен. Подскажите,достаточное ли лечение мне выписали?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте. Нет, лечение неудачное, даже сказала бы неправильное. Это касается амитриптилина - препарат сильный, и для обычных тревожных расстройств с него точно не начинают, и из-за него другие антидепрессанты могут действовать хуже. Тревожные расстройства лечатся антидепрессантами из группы сиозс. С атараксом все нормально, он правильно назначен.
Невролог
Здравствуйте.
Амитриптилин не лечит тревогу. Он убирает только боли.
А лечат антидепрессанты из группы сиозс
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ

Клиент
Лилия Альбертовна, амитриптилин отменять полностью и начинать пить новый антидепрессант?
Невролог
Да верно. Его можете отменить одномоментно и начать сразу принимать другой антидепрессант
Клиент
Лилия Альбертовна, я пробовала пить паксил, после первой таблетки стало плохо-вызвала скорую. Хочу продолжить пить амитриптилин, но наверное нужно повысить дозировку?
Невролог
Амитриптилин не лечит тревогу. Это устаревший препарат. И он хорошо справляется с болью. Но не с тревогой. Паксил очень тяжелый препарат. Сертралин или эсциталопрам являются препаратами выбора.
Клиент
Лилия Альбертовна, а может амитриптилин усилить тревогу на 5 день приёма? Хочу повысить дозу,т.к. чувствую, что началась депрессия
Невролог
Для лечения депрессии амитритилинои нужны огромные дозы. И тогда будет много побочек
Он обычно не усиляет тревогу. Тревогу умилять могут в первый месяц лечения сиозс
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Витамин д необходимо принимать по 2000 ед в день в течение 1 месяца и затем пересдать результат, по ферритину он должен быть равен весу тела, начните принимать препарат тотема в ампулах 1 ампула 2 р/д растворить в стакане воды и принимать 1 месяц и также пересдать потом ферритин.
Кроме этого амитриптилин в такой дозировке не лечит тревогу и в целом препарат не первого выбора.
Лечение тревоги медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а по узи головы нужно какое-то лечение?
Невролог, Рентгенолог
Нет, по УЗИ у Вас норма
Невролог
Здравствуйте . препарат Атаракс убирает тревогу. Его можно пить курсом до 1 месяца совместно с антидепрессантом. Но антидепрессанты лучше выбрать другой. Амитриптилин в вашем случае не подходит.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Амитриптилин не лечит тревожное расстройство,он назначается только при депрессии. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) и когнитивно-поведенческая психотерапия, которая также обладает доказанной эффективностью.
По УЗИ у вас норма, нет ни атеросклеротических бляшек, ни диссекций. Остальные записи клинической значимости не имеют и могут быть у абсолютно любого человека.
+ пропить препарат железа под контролем уровня ферритина в крови, например, мальтофер 1т 3р в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я перед этим пила паксил-вызвали скорую после 1 таблетки, а амитриптилин наладил сон и голова не болит...можно его дальше принимать?
Невролог
Паксил не является препаратом выбора и не совсем ясно, почему вам назначили целую таблетку сразу. Если бы выпили амитриптилин 1т в первый раз, вам было бы также плохо.
Вы можете оставить амитриптилин для коррекции головной боли и сна,но тревожное расстройство он не вылечит
Клиент
Анастасия Юрьевна, какую схему лечения амитриптилином посоветуете?
Невролог
Если полтаблетки полностью купируют головную боль и корректируют сон,то повышать не нужно, т к большая дозировка вызовет побочные эффекты. Курс обычно 6-12 месяцев. Атаракс назначается для прикрытия только на первый месяц приёма, это симптоматический препарат.
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня на 5 день приёма усилилась тревога, это нормально? Я хочу поднять дозу ,т.к. чувствую, что у меня депрессия началась
Невролог
Можно поднять дозировку до целой таблетки. Если не будет выраженных побочных эффектов, можно остаться на этой дозировке.Поднимать ещё выше смысла нет. Лучше сменить препарат
Клиент
Анастасия Юрьевна, а на какой день будет эффект? Через 2 недели?
Невролог
Эффект от антидепрессанта всегда нарастает в течение 4 недель
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечения комплексное
Рекомендую добавить к лечению когнитивно-поведенческую терапию
Так же стоит принимать препарат железа, норма ферритин ваш вес