Результаты ночного ЭЭГ

Добрый день, последние несколько месяцев стали замечать у сына 3 года 4 мес. частые подергивания ручек, ножек, плечиков, как бывает у всех при засыпании и расслаблении мышц, но у него практически в течение всей ночи и особенно учащаются за пару часов до пробуждения. Сдали анализы на все возможные дефициты, анализы все были в норме, невролог по видео сказала, что это доброкачественный миоклонус, попить магний поделать магниевые ванные, два с половиной месяца мы так и делали, но ситуация не изменилась, вообще без какой либо динамики. На днях сходили сделали ночное ЭЭГ с видеомониторингом, вот сейчас пришло заключение. Помогите, пожалуйста понять, насколько срочно надо бежать по нашему вопросу и куда, искать эпилептолога или пока достаточно невролога? Во время исследования, я наблюдала за сыном, во время подергиваний, ни разу не происходило изменений на мониторе, но вот в другие моменты были обнаружены моменты эпилептиформной активности. Заключение по обследованию приложила, есть лента, попробую загрузить на диск https://disk.yandex.ru/d/VnQCt1a_Vgc85g

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг нельзя исключить эпи активность но в виде ДЭРД, важна консультация эпилептолога, ДЭРД часто бывают доброкачественными у детей и если клиники нет то препараты не назначают но учитывая что есть подергивания важно понимать связаны они с этим или нет, потому что как я поняла в момент записи их не было.

Юлия Юрьевна, здравствуйте, были подергивания, как и обычно, каждую ночь, но в момент подергиваний не было реакции на мониторе мозга
Днем никаких подозрительных моментов в поведении нет, развивается нормально, даже скаканул за последние месяцы, ходит в сад, активный, общительный, интересующийся.

Теперь поняла, если они были в момент записи то повода для беспокойства не вижу,действительно тогда похоже на доброкачественные миоклонии, можно в динамике сделать ЭЭГ контроль если что то будет не нравится.

Юлия Юрьевна, подскажите, с каким интервалом теперь нужно контролировать имеющиеся показатели, до какого возраста должны уйти они с ээг?

Достаточно проконтролировать через 3-6 месяцев и от этого отталкиваться, главное чтобы индекс не вырос.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Посмотрела протокол исследования. Описанные комплексы означают наличие доброкачественных эпилептифорнмных разрядов детства. Не зря они так называются, потому что не опасны и не относятся к эпилепсии. Подобные комплексы могут проявляться во сне , особенно ночном сне, при засыпании у детей. Но на развитие ребенка они не влияют, поэтому чаще всего лечения не требуют, потому что проходят самостоятельно с возрастом примерно к 14 годам. Такая вот особенность. Если они частые и мешают только спать, тогда может быть рассмотрена терапия , но это бывает очень редко.
А миоклонус сна (подергивания во сне) также характерный феномен для фазы быстрого сна. И это не опасно. Поэтому переживать не стоит. Этой больнице, где вы делали исследование доверять можно.

Анна Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ, он спит в большинстве ночей с одним пробуждением в туалет, и подергивания его не будят
Я не успела добавить в вопрос описание днем ребенка- днем никаких подозрительных моментов в поведении нет, развивается нормально, даже скаканул за последние месяцы, ходит в сад, активный, общительный, интересующийся.
То есть я правильно поняла, что бежать с результатами к эпилептологу нет необходимости, можно с невролога очно начать и не срочно

Дарья, срочности никакой нет. Эти разряды доброкачественные. Поэтому переживать не нужно. Что подтверждает также и нормальное поведение, развитие ребенка.
Достаточно наблюдения детского невролога.

Анна Валерьевна, подскажите еще, пожалуйста, как часто нужно теперь делать ЭЭГ ребёнку для контроля и до какого возраста такая картина должна на ЭЭГ уйти у ребенка, до 14 ?

Дарья, дэпды чаще всего исчезают к пубертатному периоду (к 13-14 годам). Контролировать их особо не нужно постоянно, поскольку ребенок растет и развивается при них нормально, они не влияют на его развитие. Просто есть как факт, что у некоторых детей вот такая доброкачественная активность может наблюдаться.
Они проходят сами. Это такое их проявление. Поэтому и название доброкачественное.

Анна Валерьевна, все поняла, спасибо 🙏

Дарья, рада помочь. Крепкого вам здоровья!

Принятый ответ

здравствуйте, по заключению ээг есть отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, во время миоклоний, которые вы видели- по ээг нарушений не было, что самое важное. При таких отклонениях назначают, как правило, контроль ээг через 6-12 мес

Шукуфа Рамиз кызы, все поняла, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам электроэнцефалографии выявлены признаки доброкачественных эпилептических паттернов детства. Они могут приводить к развитию доброкачественных форм эпилепсии. И, как правило, подобная эпиактивность проходит к подростковому периоду. Необходимость лечения или просто динамического наблюдения будет определяться очно эпилептологом. В подобных случаях, рекомендуется плановая консультация специалиста.

Ирина Анатольевна, все поняла, спасибо за ответ🙏подскажите а консультации невролога будет недостаточно сейчас, и где искать хорошего эпилептолога?

Лучше сразу идти к эпилептологу. Поищите специалистов по отзывам в Вашем регионе.