Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в желудке — вопрос №2321433

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по фгдс поставили признаки обострения гастрита и первичный дуоденит. В конце мая проходила, не чувствовала болей, просто был легкий дискомфорт после еды, сначала пропила разо месяц, потом усилился дискомфорт, отрыжка, бурление слева и тд. Назначили ребагит, я пропила неделю примерно, у меня почти сразу начался дискомфорт и болел немного желудок, с начала июля пью денол, итоприд, омез, урз.кислоту( застой желчи по дискенетич. Типу.
Месяц прошел, стало получше, желудок не болит, но периодически дискомфорт, то жжение лёгкое, в районе желудка и чуть ниже,то немного пожжет и проходит, то, чуть дольше, тяжесть в желудке бывает будто что-то поставили на желудок сверху, потом вроде проходит, с утра рано бывают голодные боли, тоже ненадолго.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, гастрит морфологический диагноз, должен ставится при просмотре под микроскопом. В вашем случае вы описываете симптомы функциональной диспепсии. Это повышенная чувствительность желудка к еде, нарушение моторики на фоне тревожности и стресса. Иногда диспепсия бывает связана с хеликобактер, на него анализ брали у вас?
Принятый ответ
Клиент
Айгуль Атласовна, все началось с расстройства кишечника, понос , начала бегать после жирного как я подумала, но нечасто, но бывало, со спазмами. Я к вопросу прикрепила все анализы, еще Кальроктеин сдавала, все в норме. Ирригоскопию тоже в норме

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда выполняли ФГДС? Прикрепит протокол обследования и УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, анализы прикрепила все к вопросу. все началось с расстройства кишечника, понос , начала бегать в туалет, примерно после жирной еды как я подумала.
Не часто, но бывало что как- то резко, со спазмами, в апреле началось, я прошла ирригоскопию ещё и Кальроктеин сдала, в норме всё, по ирригоскопии только долиосигма.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сейчас какие лекарственные препараты принимаете? проблемы со стулом. метеоризм сейчас присутствует? По результатам копрограммы имеются элементы воспалительной реакции.
Клиент
Марина Юрьевна, в начале было и бурление, и отрыжка чаще, сейчас уже бурление реже и не такое сильное, пью де нол, ребагит, итоприд, необутин, урсосан.
На ирригоскопии почему не увидели тогда воспаление? И кал на Кальроктеин почему показал норму?
Клиент
Марина Юрьевна, поноса не было, кал более менее оформлен, небольшими порциями.
Клиент
Марина Юрьевна, что еще сдать? Колоноскопию делать?
Гастроэнтеролог
Денол и Ребагит нецелесообразно принимать совместно. так как они оба гастропротекторы. Урсодезоксихолевая кислота 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 3 месяца. При невыраженном воспалении ирригосокопия и кальпротектин могут быть без изменений. рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) При положительном результате теста - провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Клиент
Марина Юрьевна, можно сдавать на сибр уже сейчас? Или через время после лечения? Потому что я еще омез пила 1 месяц. А сибр и хеликобактер это разные вещи? Я слышала еще про дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Гастроэнтеролог
Тест на Нр и СИБР - это разные вещи. Кал на антиген к хеликобактеру - достаточно информативный тест. СИБР можно выполнять сейчас (если в течение 1 месяца не употребляли антибактериальные препараты).
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
На здоровье!