Герпес и новорожденный

Добрый день, у нас ляле 5 недель. Приехали к родителям в гости в другой город. Сегодня утром у бабушки выскочил герпес на губе. Что делать? Ей нельзя теперь вообще нянькаться и даже брать на руки? Какие методы безопасности теперь? Уезжать?

5 лет

Принятый ответ

Добрый день. Малыша на руки бабушке брать можно, соблюдая меры предосторожности ( тщательно моем руки, в идеале использовать маску), а вот целовать нельзя.

Здравствуйте, нет, уезжать не надо. Бабушке на высыпание наносить мазь Мирамистин - антисептик с противовирусной активностью. Рекомендую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать лицо и руки спреем Мирамистин, не целовать ребёнка, не облизывать соску и обязательно отдельную посуду и полотенце, которые мыть и стирать при повышенной температуре. В доме все поверхности мыть и проветривать. Если есть роботы-полотёры, включать 2-3 раза в день эти 3-4 дня пока есть высыпание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Главное избегать поцелуев и соблюдать личную гигиену. По возможности ношение маски.
Если вы сами болели герпесом, то скорее всего у малыша есть иммунитет. Так как в крови до полугода циркулируют материнские антитела

Принятый ответ

Здравствуйте, на руки брать можно, главное перед этим отработать высыпания мирамимтином и помыть руки. Так же используйте разную посуду и полотенца. Целовать сейчас малыша нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте! На руки брать можно , но обязательно тщательно мыть руки, Малыша не целовать , желательно в маске находиться ( потому что в порыве нежности бабушка может и забыть , что у нее Герпес на губах)

Принятый ответ

Здравствуйте!
▫️Конечно ну руки брать можно , не переживайте . Хорошо мойте ручки и обрабатывайте антисептиком .

▫️Уезжать не нужно . Достаточно соблюдать меры по безопасности гигиены .

▫️Нельзя тесные контакты ( поцелуи , прижимать к лицу )

Будьте здоровы !