Понижен гемоглобин у ребенка 2 месяцев
Добрый день. Сдали общий анализ ребенку 2,5 месяца: гемоглобин 95, гематокрит 28.49, эритроциты 3,3, гранулоциты 2,03. / в процентах 31,2, лимфоциты 4,05/ 62,3%, нейтрофилы 20%, MPV 6,8 , крупные тромбоциты 18.14%, нейтрофилы сегментоядерные 20%, Моноциты 5% , небольшой пойкилоцидоз с преобладанием эхиноцитов. Остальные показатели в норме. Назначили Феррум Лек по 3 мл. Обосновано ли назначение препаратов железа?
Здравствуйте, по приложенным данным показатели укладываются в возрастные нормы. Признаки железодефицита не описаны. Пока ситуацию стоит взять на контроль. В 4 мес вновь сдать гемограмму, уже гемоглобин должен иметь тенденцию к повышению выше 100 г/л.
Если ребенок к тому времени будет исключительно на ГВ, то решить вопрос с педиатром о дополнительном приеме железа в профилактических дозах 1 мг на кг веса до активного введения прикорма.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, ребенок исключительно на ГВ пока, сегодня еще сдам свой анализ посмотрю свой гемоглобин. А улучшит ли ситуацию прием мной препаратов железа?
Вам в любом случае после родоразрешения до 3 месяцев стоит принимать железо для профилактики железодефицитного состояния .Контролировать нужно не только гемоглобин, но и ферритин( запасы железа).
Анастасия Сергеевна, спасибо большое, пока принимаю комплексные витамины для кормящих, там и железо есть.
Принятый ответ
Все верно, всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия, гемоглобин у ребёнка в норме для вашего возраста- норма гемоглобина от 90г/л, это физиологическая анемия новорожденных
Прием препаратов железа не показан
Контроль общего анализа крови и уровня Ферритина в 3-4 месяца
Если вы на ГВ тогда вам необходимо тоже проверить уровни гемоглобина и Ферритина, в случае выявления железодефицита начать прием препаратов железа
Мария Игоревна, спасибо большое
Здравствуйте
Норма гемоглобина для 2 мес - от 90 г/л. Снижения гемоглобина в оак нет. Снижение гемоглобина в пределах референса является физиологичным, так как идёт перестройка кроветворения.
Если ребёнок на гв, рассмотрите профилактический приём железа с 4 мес и до ввода в пишу мясного прикорма. Так как к 4 мес истощаются запасы железа у ребёнка. Если на ив, то этого не требуется.
Анна Павловна, спасибо большое
Анна Павловна, а какой препарат в этом возрасте малышу лучше давать, чтобы не было сильной нагрузки на ЖКТ.
Принятый ответ
Мальтофер в каплях
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Требуется контроль ОАК через 1-2 месяца, сейчас принимать малышу ничего не нужно.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, все соответствует возрасту, без признаков воспаления, повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!