Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1572486

Добрый день! Сыну 22 года, месяц назад стал жаловаться на повышение давления до 160. При этом голова не болит, только как-будто давление на глаза! Часто отекает лицо, бывает утром, а иногда и вечером, больше глаза, стал принимать ежедневно Эналаприл 10, сейчас давление нормализовалось. Сдал анализы, прошу проконсультировать, результаты прикрепляю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Ольга.
УЗИ почек и почечных артерий выполняли? Эхо КГ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, нет, не делал

Терапевт
По представленным результатам нет ничего значимого. В таком молодом возрасте в первую очередь необходимо исключать вторичные артериальные гипертензии. Для этого необходимо проверить в первую очередь почки, а так же кровоток в почечных артериях. Если все будет в норме, тогда обратиться для дообследования к эндокринологу.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Кроме бх крови еще что-то проходили? И кого-то из врачей? Какой рост, вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, сегодня ещё сдал общий анализ крови. Результаты будут завтра. Рост 178, вес 68. У врачей не был еще
Кардиолог, Терапевт
По прикрепленным файлам все хорошо. Т3 незначимо изменен, главное, что ТТГ хороший. А диастолическое давление какое было? ( ' нижнее') Если отекает лицо, глаза, то нельзя исключить, что ' виноваты' почки, несмотря на хороший уровень креатинина, в т ч по рассчету скорости клубочковой фильтрации. СРРЖ- синдром ранней реполяризации желудочков по ЭКГ. Чаще всего вариант индивидуальой ЭКГ и не представляет опасности.
Учитывая молодой возраст, достаточно высокие цифры АД, отеки лица, рекомендовано досдать бх крови: общий белок, ОАМ, анализ мочи на микроальбуминурию разовой порции мочи, УЗИ почек с надпочечниками, почечных артерий, посетить офтальмолога ( осмотр глазного дна), невролога, эндрокринолога ( его первично можно онлайн, ниже вам доктор эндокринолог по анализам уже отписалась
Обязательно исследования эти с подготовкой делать) . Эналаприл продолжать принимать до выяснения обстоятельств, если помогает
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы в приложенном файле хорошие, нужно дополнительно сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, выполнить УЗИ почек, ЭХО КГ, УЗДГ сосудов шеи, суточный монитор артериального давления ( СМАД).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови снижение уровня Т3 свободного
Узи щитовидной железы
С результатами консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Все исследования в норме.
Гипертония у молодых подозрительна на вторичную.
Нужно сдать ренин,альдостерон,суточная моча на метанефрины
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, как минимум необходим контроль давления и подбор гипотензивной терапии, обследовать почки и надпочечники( гормоны надпочечников, анализ мочи, УЗИ почек, мочевого пузыря). По анализам ничего из грубой патологии не выявлено.
Клиент
Анастасия Сергеевна, все понятно, а посмотрите пожалуйста ещё общий анализ, прикреплю файл
Гематолог, Терапевт
Ничего серьезного не увидела , все по анализу спокойно