Консультация гинеколога /

После пункции ноют яичники — вопрос №2343300

Здравствуйте,5.08 была пункция,назначили утрожестан 3 р в день.После приема начинают ныть яичники,потом успокаиваются.Бывает покалывание,но боль умеренная,то ноют,то не ноют и так уже 5 день.Это норма или нет,10.08 у меня перенос эмбриона.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Много фолликулов было пунктировано?
На УЗИ нет признаков гиперстимуляции? Свободной жидкости в малом тазу?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, по 2 в каждом,сделали узи после пункции,все было в норме и я пила 2 дня транексам

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Хорошо.
Можете снять болезненные ощущения индометацином ректально дважды в сутки 2 дня. Перенос состоится вовремя, помех для него нет
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Да, такое может быть, это реакция на пункцию. Сколько фолликулов получили? Для снятия болевых ощущений можно использовать свечи с индометацином 50 мг ректально, если хорошо переносите, либо Дикловит ректально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это нормальная реакция после пункции, переносу не помеха
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. После стимуляции овуляции и пункции яичников могут быть болевые ощущения в области яичников. Можно использовать свечи диклофенак в прямую кишку.
Утрожестан на появление боли не влияет, переносу эмбриона не мешает.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это абсолютно нормально. Если голова не кружится, давление и пульс в норме, то так вы ощущаете небольшую травму яичников, которая всегда бывает при пункции, кроме того, яичники увеличены, ведь в них созревали несколько яйцеклеток. Обязательно скажите врачу об этом перед переносом, иногда развивается гиперстимуляция, которая требует лечения и отмены переноса
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо большое за ответ.Кроме покалывания и редких тянущих болей в яичниках других симптомов нет и это можно терпеть,просто дискомфорт в этих областях.Завтра перенос,обязательно спрошу и скажу врачу
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Желаю вам удачи
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое бывает после пункции. Если по узи все нормально примите любое обезболивающее