Консультация гинеколога /

Ставят диагноз Бесплодие, но никакого лечения не предлагают — вопрос №2115255

Мне 25 лет , с мужем живем ПЖ без контрацепции более 4х лет , но беременности нет , прошла много обследований а разных городах ( кровь, узи, мазки, проверяла трубы), врачи только отправляют на очередные обследования ,нет ничего конкретного в плане лечения или дальнейшей тактики ( ЭКО например) устала уже сильно от этого и время идет.Трубы проходимы , в мазках все отлично , кроме уреаплазмы ( и то про лечили вместе с мужем) , по анализам тоже говорят все в пределах нормы , но сдавала на 22д.ц низкий прогестерон( по реферансам клиники) -1.4. Мне 25 лет, есть проблемы с лишним весом ( 157рост и вес 80кг) . Помогите пожалуйста

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит , тонзиллит, колит, бесплодие, ожирение ,хр.эндометрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравстауйте. Какой АМГ? Есть ли овуляция?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото анализов,АМГ 3.29

Клиент
Татьяна Сергеевна, есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По анализам обращает на себя внимание завышенные показатели инсулина - нужна консультация эндокринолога. Если беременность не наступает более года при нормальных показателях, то это показание к ВРТ - оформляйте квоту, АМГ у Вас хороший
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ , обращалась , рекомендовали снижение массы тела ( объяснили что инсулин повышен из-за него и пока не похудею он не снизится ) , метформин не стала назначать т.к планирую беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда активно беритесь за снижение массы тела, одной диеты мало нужно подключать физические нагрузки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если трубы проходимы, мужской фактор исключен, надо думать об ановуляции. По анализам повышены мужские половые гормоны. Овуляция происходит?
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, я была у репродуктолога , ездила в другой город , каждый раз на приеме назначалось новое обследование , при очередном посещении , когда планировалась гистероскопия , (ждала очередь больше 3х месяцев), приехала со всеми анализами , а меня отправили лечить уреаплазму
Акушер, Гинеколог
Согласна, путь сложный.
Клиент
Марианна Александровна, у мужа все в порядке , по УЗИ сказали что овуляция есть , и так по самочувствию ее ощущаю , плюс характерные выделения , МЦ сейчас в порядке , раньше обращалась к врачу по поводу межменструалтных кровотечений, несколько раз лежала в больнице с воспалением ( мазки в норме, по УЗИ воспаление)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте препараты принииаете какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, принимаю только витамины ( омега, фолиевую, вит.Д, инозитол, йодомарин, цинк и селен)
Акушер, Гинеколог
Рост и вес какой у вас?
Клиент
Элеонора, рост 157 , вес 80 кг
Акушер, Гинеколог
Ожирение первой степени, инсулинорезистентность, повышены мужские гормоны в связи с этим могут быть и признаки СПКЯ если их нет, и овуляция есть, то отлично нужно заняться нормализацией веса, консультация эндокринолога, принимать метформин, спиронолактон это негормональный антиандроген, актиферт-гино вам, актиферт-андро мужу, фолиевую кислоту 400мкг обоим, Витамин Д проверить если дефицит принимать 5000 ЕД, Йодомарин продолжайте мужу также цинк, витамие С. В целом если трубы проходимы, овуляция есть, эндометрий соответствует фазе цикла, мужской фактор исключен, то беременность должна состояться. Нужно расслабиться. Пока принимаете Спиронолактон беременеть не нужно. В идеале проверить гормоны мужские св. тестостерон и ДГЭАС 3 цикла подряд если постоянно повышены значит нужен антиандроген Спиронолактон негормональный подойдёт тоже, но беременеть при его приёме нельзя. Гормоны непостоянны в 1м цикле могут быть в норме в другом повышены это не всегда говорит о патологии, но если повышены все 3 цикла, то стоит заняться ими, и попробуйте сдать в другой лаборатории тоже. В целом всё должно получиться. Попробуйте съездить в Абхазию на сероводородные ванны.
Клиент
Элеонора, спасибо вам большое , никто из врачей никогда про это не говорил , сдавала несколько раз эти анализы и каждый раз именно эти показатели повышены, делала МРТ ОМТ ( эндометрий на 35д.ц 0,8 мм, в яичниках фолликулы до 0,4см расположенные цепочкой по периферии ) по УЗИ до 6-8 в поле зрения
Клиент
Элеонора, спиронолактон его же еще как мочегонное средство назначают?
Акушер, Гинеколог
Для имплантации 0.8 достаточно если овуляция бывает, это нужно проверить фоликуллометрию делать или тесты на овуляцию, но фоликуллометрия точнее, прогестерон сдать за 7 дней до предпологаемой менструации, но вес нормализовать обязательно, жировые клетки это депо эстрогенов в них адрогены превращаются в эстрогены, в организме тесная связь и между жировой массой и между мужскими и женскими гормонами, поэтому нормализация веса обязательна тогда и гормоны могут прийти в норму всё взаимосвязано даже инсулин и половые гормоны тестостерон тот же и инсулин, эстрадиол и инсулин везде всё связано. Некоторые даже жировую ткань относят к гормонально активному органу. Поэтому цель снижения веса не столько внешний вид сколько улучшение репродуктивного здоровья. Контроль Эндокринолога, диетолога. Расторопшу шрот добавьте если много лекарств для защиты печени. В общем основное снизить жировая ткань инсулин тесно связаны с половыми гормонами и тестостероном вам всё нужно нормализовать в этом плане. Путь нелёгкий, но важный.
Акушер, Гинеколог
Всё верно и как мочегонное, и как противоотечное, и калийсберегающее поэтому контроль калия во время приёма, и он ещё обладает антиандрогенным действием, но это тоже эффект пока пьёте перестанете пить всё может вернуться как и с гормономи, можно Джес плюс взять это тоже препарат с антиандрогенным действием, пока пьёте норма, перестанете пить со временем всё вернётся, поэтому коррекция веса и здоровый образ жизни нормализовать питание нужно, чтобы всё в комплексе и поддерживать вес, не забывайте что жировая ткань это депо эстрогенов в её клетках андрогены превращаются в эстрогены связь очень тесная
Клиент
Элеонора,еще раз спасибо вам большое, много раз пыталась худеть , но каждый раз срываюсь и все возвращается , видимо силы воли мне не хватает ? Но буду стараться обязательно ????
Акушер, Гинеколог
Божьей помощи вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, на основании чего вам выставлен диагноз хронический эндометрит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте, на основании УЗИ( неоднородная структура) и жалоб на межменструальные кровотечения , плюс частые воспалительные процессы . Сейчас к сожалению не могу посмотреть заключение УЗИ ,чтобы точно написать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Юлия, поняла вас. Тогда самое первое обследование - ИГХ на предмет наличия хронического эндометрита с определением СД138.
Уже после получения результатов определить тактику дальше.
Клиент
Анна Николаевна,Спасибо за ответ , ждала очереди на гистероскопию с биопсией более 3х месяцев, когда приехала с анализами , отправили лечить уреаплазму , хотя наши гинекологи не заострили на этом внимание , а так очередь долго ждать по пол года и более , или платно делать , но финансово это большая нагрузка получается
Клиент
Анна Николаевна, а если подтвердится эндометрит , то есть какие-то шансы забеременеть ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
При подтверждении диагноза эндометрит назначается комплексное лечение с подготовкой в беременность.
Шансы высокие.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо ??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Рада помочь?