Вентрикуломегалия
Здравствуйте! Были на УЗИ сегодня после падения с кровати. Ребенку 1,6г ударился лбом, шишка( но поставили диагноз незначительная вентрикуломегалия. Может ли быть она от перенесенных заболеваний, раньше такого не было. Попали недавно в инфекционку с фебрильными судорогами от температуры, без потери сознания, в этот же период болезни просыпались 2 раза с истериками дикими по ночам. Развитие по норме, немного плаксивы.
вентрикуломегалия у детей такого возраста чаще врожденная. в вашем случае она лёгкая и лечения не требует.но учитывая,что у вас были фебрильные судороги на фоне гипертермии , то необходимо наблюдать. Следить за физическим и нейропсихическим развитием.