Собираемся на море с ребенком,малышу 2 года, скажите пожалуйста что можно давать малышу из препаратов в целях профилактики ротовирусной и кишечной инфекции
Добрый вечер! От ротавируса проводится вакцинация. Если ребенок в настоящее время себя чувствует хорошо, можно обсудить с педиатром вопрос о проведении вакцинации. По поводу кишечной инфекции, тут , к сожалению, профилактику трудно провести. Возьмите с собой адсорбенты - энтеросгель, смекту, энтерол и регидрон (для приготовления раствора). На всякий случай.
Здравствуйте! Вакцинация от ротавирусной инфекции ребенку в 2 года не проводится!
В целях профилактики кишечных инфекций рекомендую Вам придерживаться следующих правил:
1) Пейте только бутилированную воду.
2) Обязательно как можно чаще мойте руки! После моря, бассейна - принимайте душ/ванную. Если нет возможности использовать воду, то всегда под рукой имейте антисептик и влажные салфетки.
3) Употребляйте в пищу еду из проверенных заведений. Готовая еда и угощения около пляжа вызывают сомнения, так как нам неизвестны время их приготовления и условия хранения.
4) Если кушаете овощи, фрукты, ягоды, то их тоже очень тщательно мойте.
5) Избегайте контактов с людьми, которые имеют признаки инфекционного заболевания.
Мария Сергеевна, здравствуйте а какие препараты взять с собой в случае ротавируса и кишечной инфекции?
обязательно возьмите карманные антисептики, термометр, крем для защиты на солнце
1) Для выпаивания ребенка могут применяться следующие препараты: Регидрон БИО, Адиарин Регидрокомплекс, Нормабакт Аквабаланс, Биогая ОРС, Гидровит
2) Препарат для снижения температуры: Ибупрофен/Нурофен или Парацетамол
3) Смекта, энтерол
4) Гель фенистил, фенисмарт может применяться при укусах насекомых
5) Антигистаминные капли (к примеру, Зодак) при развитии аллергии, появлении зуда
Это аптечка первой необходимости в отпуске. Остальные препараты можно всегда докупить по назначению и необходимости.