Консультация флеболога /

Зуд от приема лекарств при тромбозах вен — вопрос №2322534

Здравствуйте! Моя мама, ей 75 лет, страдает тромбозом вен нижних конечностей. Какие бы лекарства ей не назначили - все они вызывают сильнейший зуд на теле. Она раздирает кожу на спине, животе, ногах и руках. Очень сильно мучается уже 2 года. Уколы гепарина, таблетки ксарелто, апексабан - вызывают зуд. Что ей делать? Препараты на основе аспирина не помогают - слабые в нашем случае. И отказываться от лекарств нельзя - вены затромбованы. Прошли многих флебологов, но решения не нашли. Может, в такой ситуации проводится какая то процедура - капельницы, переливание крови? Подскажите, пожалуйста

Возраст: 53

Хирург
Здравствуйте, а что Вы применяете при кожно зуде и какой эффект?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, здравствуйте! Лоратадин сейчас, он не помогает. Были и другие, уточню и напишу. Но эффекта не было. Спасибо за ваш отклик!

Хирург
Елена, пустое сообщение пришло, и какие препараты принимает ещё мама постоянно?
Хирург
Апиксабан, Ксарелто пили.
Прадакса или Варфарин для вашей цели разжижения крови?
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Мама принимала из антикоагулянтов ксарелто, прадаксу, эликвис, апексабан, также инъекции гепарина. От всех этих препаратов сильный зуд по телу, голове. лицу, конечностям. Сейчас принимала варфарин, но пошли уже волдыри на коже. Из антигистаминных - зодек, аллервэй, тавегил, супрастин, цетрин, лоратадин. Зуд не проходит
Хирург
А кроме кроверазжижающих какие то препараты принимает мама? Возможно имеет место перекрестная аллергия с другими лекарствами, что при добавлении антикоагулянтов, получается реакция, и нужно убирать что то из того списка
Клиент
Елизавета Александровна, да, она еще лечится от глаукомы. Капли в глаза. Также таблетки от давления
Хирург
Нужно поискать причину, в таблетках от давления в том числе. Так как только перекресная аллергия может объяснять реакцию на все кроверазжижающие препараты.
В качестве терапии можно пройти курс Натрия тиосульфат 10 мл в/в струйно, дексаметазон 8 мг х 1 раз в день не более 5 дней.
Приём энтеросорбентов ежедневно, типа Полисорб, энтеросгель.
Консультация аллерголога.
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Как давно поставлен диагноз? Ходит ли сейчас Ваша мама самостоятельно?Прикрепите, пожалуйста, последний протокол УЗИ вен.
Перечислите, пожалуйста,все препараты, которые пытались использовать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте! Выше написала, что принимала из антикоагулянтов ксарелто, прадаксу, эликвис, апексабан, также инъекции гепарина, варфарин. УЗИ смогу, наверное, только в понедельник прикрепить. Есть тромбы, за последние месяцы сделали несколько раз узи, так получилось.
Клиент
Алексей Владимирович, мама ходит, в магазины даже. Проблема в том, что болит спина и вальгусная деформация ступни сильно препятствует. Знаем, что надо ходить.. Но двигается, конечно, недостаточно. Моя мама все понимает о своем состоянии и главное - не теряет надежду остаться на ногах. Спасибо за проявленный интерес!
Клиент
Алексей Владимирович, в 2015 году у нее появился первый тромб
Сосудистый хирург, Флеболог
Тромбоз - острое заболевание. Если он произошел в 2015 году и с тех пор сохранились изменения, тогда это - посттромботическая болезнь.
Если появлялись новые изменения - надо понимать, что служило причиной, сколько было рецидивов и когда был последний.
Возможно, есть шанс отменить антикоагулянты и оставить только компрессионный трикотаж.
Потому прошу прикрепить результаты последнего уздс, можно предыдущие тоже
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, Обычно после перенесённого тромбоза, антикоагулянты назначаются на срок 3-12 месяцев, в редких случаях дольше, поэтому тут без очного осмотра и свежих данных(УЗИ вен нижних конечностей) сложно что-то сказать.