Рак поджелудочной железы 3 стадии

Здравствуйте. У свекрови поставлен диагноз в апреле 2020 рак поджелудочной 3 стадии 6 см. Делали химию 6 курсов не уменьшилась по кт. С химией ходила 2 дня, потом ездила ей снимали этот карьер. Месяц ничего не делали. Теперь назначали ещё химию делать раз в неделю. Тоже много курсов не знаю сколько точно. Но эта химия легче, чем та. По симптомам есть иногда боли. Ну аппетит вроде есть. Вот прошло уже 7 месяцев. Подскажите примерно сколько ещё так можно прожить лишь на химии? Инвалидность 1 степени дали

Прогнозировать непросто . Какая будет эффективность химеотерапии не ясно . Если не появится желтуха или не случится кровотечение какое то время есть .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, Спасибо. Ну а вообще примерный прогноз по жизни сколько может быть по таким симтомам

несколько месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, то есть она уже прожила 7 месяцев и ей ещё несколько осталось? Или как

да до года обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, Спасибо. Но если не будет как вы написали выше желтухи или кровотечения, то может быть дольше? Или химиотерапия все равно не спасает чтобы прожить до 2 х лет с такой стадией?

химеотерапия не спасёт . Она улучшает качество жизни ,тормозя опухоль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, то есть шансов до 2х лет нет протянуть? Даже без желтухи и кровотечения? Только лишь обычно до года?

может и до 2 х лет конечно . в жизни всякое бывает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, а вообще большинство пациентов с такой стадией без метастаз сколько живут

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, а умирают люди какие симптомы начинаются? Что опухоль начинает сильно болеть или как понять?

люди начинают сильно слабеть худеть . Появляются боли . желтуха может появится рвота. кишечное кровотечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, Спасибо. Евгений, а вообще большинство пациентов с такой стадией без метастаз сколько живут

около 1 года и больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, а максимально сколько можно. Если опухоль 5-6 см

2-3 года

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, а почему вы тогда написали выше что несколько месяцев и до года?

это зависит от эффективности химеотерапии

и ещё бывают ошибки в диагнозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, ей весной делали операцию. Но удалить не смогли и зашили. И поставили 3 стадию. И только химиотерапию. А как понять помогает она или нет

сделайте узи сравните размеры и данные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, ей делали кт до химии. И после. Опухоль не уменьшалась

хорошо что не вырасла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, ну то есть есть шансы прожить больше года? Или они маленькие?

небольшие шансы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгений, ну то есть год-полтора?