Консультация онколога /

Рак поджелудочной железы 3 стадии — вопрос №335248

Здравствуйте. У свекрови поставлен диагноз в апреле 2020 рак поджелудочной 3 стадии 6 см. Делали химию 6 курсов не уменьшилась по кт. С химией ходила 2 дня, потом ездила ей снимали этот карьер. Месяц ничего не делали. Теперь назначали ещё химию делать раз в неделю. Тоже много курсов не знаю сколько точно. Но эта химия легче, чем та. По симптомам есть иногда боли. Ну аппетит вроде есть. Вот прошло уже 7 месяцев. Подскажите примерно сколько ещё так можно прожить лишь на химии? Инвалидность 1 степени дали

Онколог
Прогнозировать непросто . Какая будет эффективность химеотерапии не ясно . Если не появится желтуха или не случится кровотечение какое то время есть .
Клиент
Евгений, Спасибо. Ну а вообще примерный прогноз по жизни сколько может быть по таким симтомам

Онколог
несколько месяцев
Клиент
Евгений, то есть она уже прожила 7 месяцев и ей ещё несколько осталось? Или как
Онколог
да до года обычно
Клиент
Евгений, Спасибо. Но если не будет как вы написали выше желтухи или кровотечения, то может быть дольше? Или химиотерапия все равно не спасает чтобы прожить до 2 х лет с такой стадией?
Онколог
химеотерапия не спасёт . Она улучшает качество жизни ,тормозя опухоль .
Клиент
Евгений, то есть шансов до 2х лет нет протянуть? Даже без желтухи и кровотечения? Только лишь обычно до года?
Онколог
может и до 2 х лет конечно . в жизни всякое бывает .
Клиент
Евгений, а вообще большинство пациентов с такой стадией без метастаз сколько живут
Клиент
Евгений, а умирают люди какие симптомы начинаются? Что опухоль начинает сильно болеть или как понять?
Онколог
люди начинают сильно слабеть худеть . Появляются боли . желтуха может появится рвота. кишечное кровотечение .
Клиент
Евгений, Спасибо. Евгений, а вообще большинство пациентов с такой стадией без метастаз сколько живут
Онколог
около 1 года и больше
Клиент
Евгений, а максимально сколько можно. Если опухоль 5-6 см
Клиент
Евгений, а почему вы тогда написали выше что несколько месяцев и до года?
Онколог
это зависит от эффективности химеотерапии
Онколог
и ещё бывают ошибки в диагнозе
Клиент
Евгений, ей весной делали операцию. Но удалить не смогли и зашили. И поставили 3 стадию. И только химиотерапию. А как понять помогает она или нет
Онколог
сделайте узи сравните размеры и данные.
Клиент
Евгений, ей делали кт до химии. И после. Опухоль не уменьшалась
Онколог
хорошо что не вырасла.
Клиент
Евгений, ну то есть есть шансы прожить больше года? Или они маленькие?
Онколог
небольшие шансы.
Клиент
Евгений, ну то есть год-полтора?