Асло повышен

Ребёнок 2012 г.р. в декабре 22 - январе 23 переболел стрептококовой ангиной. Лечились амоксициллином и азитромицином. По выздоровлению сходили на УЗИ и к кардиологу - все нормально. Следим за асло. Янв 2023 - 450 Сент 2023 - 600 Дек 2023 - 400 Февр 2024 - 400 1 августа 2024 - 1000 Педиатр сказал в октябре пересдать. Жалоб и недомоганий нет. С чем может быть связано? В мае у ребенка начались месячные, может гормональные изменения? Записалась к кардиологу, последнее исследование прилагаю, ревматоидный фактор и с-реактив всегда в норме во всех этих исследованиях были

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Витамин Д сдавали?
Жалобы на боли в суставах нет?

Наталья Александровна, нет жалоб нет совсем

Витамин д нет, не сдавали, врач не назначал

Рекомендую сдать, посмотреть уровень.
Профилактически ребёнок принимает Вигантол либо Аквадетрим?

Не принимали, даю lysi рыбий жир жидкий, там вроде есть Д

Наталья Александровна, а как в процедурном сказать? Так и есть анализ на витамин д, из вены берут?

Да, так и сказать,из вены.

Он как-то влияет? Просто мы ещё на юге живём.
Почему такой скачок, я в небольшой панике если честно(уж такой подьем

Вы вовремя заметили повышение!
Витамин Д сдадите.
Далее консультация кардиолога и ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Недавно ребёнок не болел? Жалобы есть? В связи с чем сдавали анализ ?

Ребёнок 2012 г.р. в декабре 22 - январе 23 переболел стрептококовой ангиной. Лечились амоксициллином и азитромицином. По выздоровлению сходили на УЗИ и к кардиологу - все нормально. Следим за асло.
Янв 2023 - 450
Сент 2023 - 600
Дек 2023 - 400
Февр 2024 - 400
1 августа 2024 - 1000
Педиатр сказал в октябре пересдать. Жалоб и недомоганий нет. С чем может быть связано? В мае у ребенка начались месячные, может гормональные изменения? Записалась к кардиологу, последнее исследование прилагаю, ревматоидный фактор и с-реактив всегда в норме во всех этих исследованиях были

Галина Александровна, в феврале 24 переболели гриппом, делали тест.
Тест на стрептокок был в это время отр

АСЛО - это белок, который выделяется при нахождении в организме стрептококка
Повышение АСЛО говорит о том, что ребенок в течение какого-то времени перенес стрептококковую инфекцию ( может быть в течение 6-12 месяцев)
Данный показатель лечить не нужно, и медикаментозно это не лечится , поэтому ваш врач прав , следует пересдать через три месяца

Срб и рф норма это отлично!

Галина Александровна, хорошо, спасибо, просто было 400, 600, опять 400, а тут вдруг 1000 опять, очень испугало! 1.5 года назад получается болели и потом в феврале 24 грипп был, так жалоб нет совсем

Скорее всего ребёнок недавно снова встретился со стрептококком и бессимптомно перенес

Галина Александровна, были у лора, она порекомендовала пересдать асло, и 5 августа он уже 600, такое возможно? Оба раза натощак,

Да, возможно

Принятый ответ

Здравствуйте! Главное, что ревматоидный фактор и срб в норме, и жалоб нет.

Но учитывая повышение асло, можно для своего спокойствия слать мазок на бета гемолитический стрептококк.
А так про контроль Вам верно сказали.

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ и РФ норма, не переживайте. АСЛО говорит о том что была стрепококковая инфекция. Сейчас просто наблюдение, анализ пересдать через 3 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать мазок на стрептококк
СРБ и РФ в норме!