Консультация терапевта /

Пупочная грыжа — вопрос №2323060

Здравствуйте. Есть ли у меня визуально пупочная грыжа. Качаю пресс каждый день – может ли грыжа от этого вырасти? По ощущениям ничего не беспокоит-Просто сегодня решила рассмотреть пупок. До этого делала и УЗИ пупочного кольца-Где-то год назад – ничего не нашли

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте.
Визуально по фотографиям ничего патологического не вижу , скажите какие у Вас симптомы , жалобы?
Клиент
Александр Юрьевич,Здравствуйте!!!Вообще никаких жалоб нет. А какие вообще при пупочной грыжи могут быть жалобы? Я испугалась, что визуально что-то не так?

Терапевт
Пупочная грыжа - это состояние, при котором часть содержимого брюшной полости (например, кишечник или жировая ткань) выдавливается через утолщение или слабое место в мышцах. Вот основные жалобы, которые могут сопровождать пупочную грыжу:

1.Видимое выпячивание: Часто пациенты замечают выпячивание или выступ в области пупка или ниже его, особенно при напряжении брюшной стенки (например, кашель, чихание, поднятие тяжестей).

2.Ощущение давления или дискомфорта: Могут наблюдаться ощущения давления, тяжести или дискомфорта в области пупка или живота, особенно когда пациент находится в вертикальном положении или после физических нагрузок.

3.Боль: В большинстве случаев пупочная грыжа не сопровождается резкой болевой симптоматикой, но могут наблюдаться неприятные ощущения или легкая боль в области грыжи.

Если раньше по УЗИ всё было хорошо , то не переживайте и сейчас видимых изменений я не вижу по фотографии.
Клиент
Александр Юрьевич, Вот мне первый пункт как раз подходит)Я про визуал больше)А то, что я качаю пресс никак не влияет на пупочную грыжу? Точнее, на её развитие? Тяжести я не поднимаю.
Терапевт
Нет , не переживайте , уверен у Вас всё хорошо ❤️?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое ❤️А скажите, пожалуйста,ещё спрошу-Нужно ли туда заглядывать и как часто, чтобы это не превратилось в навязчивую идею??
Терапевт
Можно туда вообще не смотреть❤️?
Клиент
Александр Юрьевич, А если я грыжу пропущу?
Терапевт
Вы её точно не пропустите , поверьте ?
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое вам❤️❤️❤️
Терапевт
Вам спасибо ❤️?
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- не похоже на грыжу, она более выражена , или только начинает появляется, необходимо показать хирургу.
Терапевт
Здравствуйте, по фото данных за грыжу не видно , но если есть жалобы, то надо показаться очно хирургу .
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте.Жалоб нет!
Терапевт
Чтобы не переживать и не думать об этом , запишитесь на очный прием к хирургу . Он пропальпирует и точно вам скажет ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую получить консультацию Хирурга. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте! По фото все достаточно хорошо. Сложно сказать, есть выпячивание или нет. Нужно пропальпировать. Вероятность конечно есть и может увеличиваться при постоянном повышении внутрибрюшного давления (качаете пресс).
Для достоверности рекомендую обратиться на очный осмотр к хирургу, вас посмотрят и скажут наверняка.