Бешенство. Кошка ткнула носом в ногу

Добрый день, пару дней назад уличная кошка ткнула меня носом в ногу и немного протерлась об меня шерстью, также наступила на ногу(я была в босоножках, но потом оглядела пальцы и никаких царапин от кошки не осталось), место обработать в тот момент я не могла, но на улице было солнечно и очень жарко... На ногах были укусы комаров, но не свежие ( им где-то пару дней, я не сильно расчесывала их, перед выходом на улицу не чесала ничего), ноги брила тоже пару дней назад +-, т.е. открытых ран нет. Я могу таким образом заболеть бешенством??? Очень переживаю. На вид обычная кошка, подходила ко всем терлась об ноги, это было на остановке рядом с обычными домами ( думаю ее там кормят) Сейчас место куда кошка ткнула чешется и пропал аппетит аж тошнит, иногда меня слегка трясет как будто ноги и руки подбрасываются...но мне кажется я сама себе это придумываю, я часто ощущаю подобное при стрессе + Потом с задней стороны ноги у колена я увидела красные полоски (они не совсем похожи на царапки кошки, скорее всего я получила их когда сидела на скамейке, но тревогу это нагнало). Может ли быть такое, что я не почувствовала что кошка поцарапала меня? Спустя час это место перестало быть красным вообще и следов когтей нет, но вдруг она не до крови царапнула .

Окр
20 лет

Здравствуйте!
Бешенство таким образом не передается, не переживайте! Для заражения нужен либо укус, либо царапины до крови (но вы бы их почувствовали точно), либо облизывание кошкой поврежденной кожи или слизистых. Судя по всему, ваши жалобы связаны с тревогой по поводу возможности заражения. Поэтому постарайтесь успокоиться, рисков для вас никаких нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, Спасибо большое! Но у меня поднялась вчера температура (37,3). Для меня это частое явление из-за тонзиллита и особенностей менструации. Но все равно переживаю, это никак не связано с этим инцидентом?

Нет, это никак не связано с кошкой, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, спасибо вам огромное! Вы меня очень успокоили. Хорошего дня!

Спасибо! И вам! Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, извините ещё за один вопрос. Мне можно переживать, даже если с момента инцидента прошла неделя? Очень тяжело успокоить себя, простите ещё раз

Подобные контакты с животными (даже с больными бешенством) безопасны и не требуют проведения вакцинации. Заболевания бешенством регистрируются по всему миру в результате укусов (чаще всего собак), даже не царапин, и тем более не при обычных контактах с кошкамм. Поэтому постарайтесь успокоиться, все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, благодарю вас!
А то, что на ногах были укусы комаров ничего страшного все таки? Они же считаются повреждением кожи...
Вы мне очень помогли!

Пожалуйста! Ну если были свежие расчесы до крови, то их можно считать повреждением кожи. А так нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, они были не свежие и крови на них не было (даже кровавой корочки)!

Значит точно переживать не стоит! ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, тогда я точно спокойна. Ещё раз огромнейшее спасибо!!!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Спасибо за отзыв! ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, не за что!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, мне очень стыдно спрашивать вас ещё раз ( я прекрасно понимаю, что это все лишь моя сильная фобия, справиться с которой очень трудно). Но я вспомнила, что на ногах были красные точки, от бритвы скорее всего. Но они не кровили в моменте, даже если надавить на них. Также были вросшие волосы немного. Это опасно? Или мне уже нужно отпустить ситуацию ? Простите ещё раз

Ничего страшного, вы можете вопросов задать сколько угодно, я постараюсь вам на них ответить. И в этом тоже ничего страшного нет, не переживайте! Вот если бы эта кошка вас с головы до ног облизала, еще бы стоило переживать. Поэтому лучше порадуйте себя чем-нибудь приятным и постарайтесь отпустить ситуацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, спасибо, вы действительно мне очень психологически помогли. У меня с детства страх уличных животных ( за мной гналась стая собак один раз, еле убежала), поэтому гарантия, что со мной все хорошо очень важна для меня!
Раз вы говорите, что рисков для меня от этой кошки нет даже при таком условии, то я постараюсь успокоиться. Вы правы, нужно себя порадовать чем-то!

Я рада, что мне удалось вам помочь! Да, такие ситуации в детстве накладывают отпечаток на всю жизнь, и с этим очень сложно бороться потом. Можно попробовать проработать этот момент с психологом или психотерапевтом, а вдруг вам поможет))

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, спасибо вам за совет, я действительно подумаю над посещением психолога. Эта фобия действительно мешает :(

Пожалуйста! Конечно, жить в постоянном напряжении и тревожиться из-за подобных ситуаций не очень приятно. У меня лично фобий не было никогда, но пациентов встречается немало с подобными проблемами. Представляю, как сложно бороться со страхом...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, да, это действительно так ...но вы правда успокоили меня, это очень важно!! Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, хотела также спросить на будущее на счёт передачи бешенства. Если на ногах были прыщики или ранки (не кровоточащие,из-за аллергии у меня бывают водянистые маленькие прыщики) и кошка также оближет/тыкнет носом, то нужно обращаться в инфекционную? Или рана обязательно должна быть новая и с кровью ? Везде пишут разную информацию

Вообще ослюнение кожи является в Россим показанием для вакцинации, то есть если кошка/собака облизала именно. Ткнула носом, потерлась об ногу и тп - это не повод для вакцинации. Хотя за рубежом ослюнение считается безопасным и не требует проведения профилактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, хорошо, спасибо за ответ. Но в любом случае, у меня ослюнения не было так что я спокойна на этот счет

Пожалуйста! Все верно, будьте спокойны!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, я конечно задумалась над тем могла ли она облизнуть меня, но думаю я это бы почувствовала (?). Ведь язык кошки шершавый, такое сложно не ощутить

Думаю, вы бы почувствовали, да и кошки редко облизывают, это больше по части собак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, спасибо огромное! Очень вам благодарна за ваши ответы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, постараюсь успокоиться и забыть все это

Постарайтесь! Все будет хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, извините меня за мою назойливость. Но если бы она все же облизнула меня, то риск бы был? Я почти успокоилась, но лёгкая тревога, что я что-то пропустила немного осталась

По рекомендациям ВОЗ при ослюнении не проводят профилактику, у нас в России перестраховываются. Хотя нет ни одного случая бешенства именно после ослюнения кожи, только в результате укусов. Поэтому не переживайте, даже если теоретически кошка могла вас лизнуть, не стоит сбрасывать со счетов многолетний мировой опыт в отношении этой болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мар
Клиент

Юлия Александровна, огромное спасибо вам за вашу помощь! Хорошего вечера вам и успехов в работе. Ваша помощь была для меня очень важна сейчас
Извините, что задала так много вопросов ещё раз

Еше раз пожалуйста! Этот сервис для того и создан, чтобы задавать вопросы врачам. Спасибо за пожелания! Вам спокойного вечера!