Опухли глаза у ребенка

Здравствуйте! Сегодня во время гулянки у ребенка опухли глаза, гуляли недолго, на площадке не были. Шли в магазин, по пути трогал траву обычную, ковырялся лопаткой в грязной луже (ещё камни пытался собрать руками уже), кормили голубей, но не трогали! Первый раз такое, ни разу ничего с глазами не было. 1.8 г. Сразу рядом пошли в клинику. Выписали такое лечение, подскажите обязательно ли принимать антибиотик?? Ни разу не принимали, боимся.

Нет
1 год

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

Алена Олеговна, вложила файлы. Почему то сразу не дал

Ознакомилась с фото. Чуть ниже в комментарии Вам ответила

Здравствуйте. Просмотрела фото глаз и фото заключения. С назначением согласна. Визаллергол убирает отек. Тобрадекс комбинированный препарат, содержащий не только антибиотик, но и дексаметазон, который эффективно убирает отек.
Мазь тоже убирает отечность.
Порекомендую ещё внутрь Антигистаминный препарат. Для снятия отечности и покраснение - Зодак, парлазин капли и тп. В дозировке по весу.
Можно попробовать сегодня визаллергол, мазь гидрокортизоновую и внутрь Антигистаминный препарат. Если завтра не будет эффекта добавлять тобрадекс.

Александра Евгеньевна, спасибо за ответ. Получается если до завтра отек не станет меньше, то точно подключать антибиотик?

Да, все верно. Начните лечение, как написала выше, без тобрадекса, а завтра оцените динамику состояния. Только добавьте внутрь Антигистаминный препарат. Быстрее пойдет лечение.

Александра Евгеньевна, да, про антигистаминное тоже сказал врач на приеме, добавим. Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Не переживайте, все будет хорошо!
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья и скорейшего выздоровления!

Здравствуйте. Показаний для применения антибиотика нет . Нужен чистый дексаметазон и все остальное что написали визаллергол гидрокортизон и окусалином слизь промывать .
Обследование у аллерголога обязательно.

Ольга Владимировна, спасибо за ответ. А что это за средство и как его использовать? Уже купили все, кроме мази. Не было в аптеках, попросила ещё мужа поискать.

Дексаметазон в каплях
Нужно будет обязательно риноцитограмму сдать и панель аллергенов ..

Ольга Владимировна, может ли это быть осложнением от насморка? После поездки приболели, только насморк беспокоит, около недели. Сопли прозрачные, как обычный ОРВИ. На приеме сказали, если будет повторяться, то тогда к аллергологу. Есть ли смысл идти, если это было что то разовое (пока не понятно естественно разово ли), но ранее никогда ничего такого не было. Мы с мужем не аллергики.

Аллергия обычно передается через поколение то есть от бабушек дедушек причем чаще со стороны отца ребенка.
Внешне это аллергия

Ольга Владимировна, со стороны бабушек/дедушек тоже нет..
Поняла вас в любом случае насчёт посещения. Спасибо!

Ознакомилась с фото. Согласна с диагнозом, это атопический/аллергический конъюнктивит. Не исключаю на какую-то траву, что ребенок среагировал.
Назначения верные, Тобрадекс комбинированный препарат, содержит Дексаметазон (снимет отёк , покраснение и зуд), Тобрекс ( как профилактика присоединения бак.инфекции, т.к. ребенок может ручками занести инфекцию из-за зуда). Визаллергол- антигистаминный. Гидрокортизон тоже стероид, снимет отёк и зуд.

Алена Олеговна, спасибо за ответ. Можно ли, если до завтра отек не станет меньше, то точно подключать антибиотик? А сегодня обойтись?

Да, можно

Здравствуйте в целом с назначением согласен, добавлю что нужен антигистаминный препарат внутрь, зодак например

Здравствуйте, назначение очень хорошие! Все правильно доктор назначил.
Закапывайте капли и мази,которые выписали! Тк нужен антибиотик в составе в целях профилактики бактериальной инфекции. То есть Тобрадекс подходит.
На ночь добавьте фенистил в возрастной дозировке на 7 дней.