Консультация ортопеда /

Разрыв сухожилия — вопрос №2323405

Здравствуйте, четыре недели назад появилась сильная боль в руке, невозможно было поднять и отвести руку. Не было никаких физнагрузок. Обратилась к травмптологу, назначения:
Физиопроцедуры
Витамины в/м
Афлутоп в/м
Блокада с дипроспаном
Костарокс 90 мг
После лечения боль чуть-чуть уменьшилась. При повторном обращении назначили МРТ.
Диагноз:
Полный разрыв сухожилия радостной мышцы
Частичный разрыв сухожилия подлопаточной мышцы
Артроз-артрит акромиально-ключичного сочленения
Остеопороз плечевого сустава
Энтезопатия бугорков плечевой кости.
В октябре месяце поставили в план на операцию.
Сейчас назначили в/в капельно:
Спазмалгон
Дексаметазон
Новокаин
Эуфиллин
Особо боль пока не снимает. Нвпс облегчения не приносит. ЛФК и плавание.
Скажите пожалуйста, как прожить без сильной боли до операции? Уже сил нет.

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -полный разрыв сухожилия надостной мышцы.
Это показание к операции-рефиксация сухожилия надостной мышцы
При выраженном болевом синдроме рекомендуют:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо, очень многое из этого я уже попробовала. Нвпс, витамины, физио, мази, блокаду.
Врач мне сейчас именно рекомендует ЛФК, при болевом синдроме, говорит, что нужно заниматься через боль, а мне страшно.
Ортопед, Травматолог
занимайтесь.Хуже уже не будет.ссылку написал выше
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

как дожить до операции?
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК можно делать в том объёме, который не вызывает сильной боли. После ЛФК должно быть легче.
ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Обычное ЛФК https://youtu.be/0kcAtsyEwE0

П.С. Гормоны в сустав колоть прекращайте. Нельзя перед операций по пластике сухожилий.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Костарокс 90 мг уже пропила, физио с гидрокортизоном сделала 10 процедур + магнит. Вольтарен продолжаю. Не делала только компресс. Скажите пожалуйста, а капельница которую мне сейчас назначили вреда не принесёт? Просто боль совершенно не хочет уходить. Блокаду отменили, была только одна. Работать совершенно не возможно, правая рука самая рабочая.
Ортопед, Травматолог
В капельнице можно, хотя то же не особо желательно.
В сустав запрещено категорически.