Консультация педиатра /

Расшифровать анализы. — вопрос №2323681

Ребёнку 1 год 1,5 месяца.
На плановой сдаче анализа обнаружили анемию. Пересдали анализы через месяц, но опять много отклонений от нормы выше нормы. Прощу помочь расшифровать анализы.
Малышка на ГВ. Питается с общего стола ( умеренно). Сейчас пьёт Феромальт 20 капель.

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

лимфоциты у ребенка до 5-6 лет преобладают над нейтрофилами (у взрослых наоборот)

Есть положительная динамика
Препарат работает

Длительность приема препарата в лечебной дозе должна быть не менее трёх месяцев потому что на первом этапе идёт восполнения уровня гемоглобина и периферические запасы железа это занимает примерно 1-1,5 месяца, на втором этапе восстанавливается тканевые запасы железа и на третьем этапе осуществляется противо рецидивирующие мероприятия( профилактика )
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Препарат пить в течение 3 месяцев, динамика есть неплохая, через месяц контроль оак
Педиатр
Вижу анализ. Да , второй анализ значительно лучше , у препарата есть эффект. Но эритроцитарные индексы ещё снижены. Нужно продолжать приём препаратов дальше. Около 3х месяцев. Рекомендовала бы сдать ещё ферритин и сывороточное железо.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови без воспаления. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме. Моноциты и лейкоциты в пределах нормы.

Признаки железодефицита сохраняются, нужно продолжать приём препарата.