Появилась вмятина на ноге, что делать?
Неделю назад заметила вмятину на ноге, сначала особо не обратила внимание думала передавила чем-то когда за столом сидела или ещё как-то, но нога так и не прошла, ещё появилась какая-то венка или пятно, что это может быть и от чего?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте ?
По фото ? сложно сказать, что Вы нашли.
Визуально ямки не определяется.
Некое пятнышко, да, есть.
Если нет болезненности, то можно наблюдать в динамике.
При желании можно сделать УЗИ мягких тканей.
После картина будет более ясная.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего она там и была раньше. Больше всего похоже просто на неравномерное распределение подкожно-жировой клетчатки, пятнышко - это поверхностный кровоподтек, а неровность -глубже. При наборе или сбросе веса углубление могло стать более заметным, при появлении отеков - тоже. Если точно этого раньше не было, то возможно, растет липома бедра (выяснить это можно с помощью УЗИ).
Принятый ответ
Здравствуйте, пятнышко похоже на небольшую подкожную гематому, либо ретикулярную вену, ни то ни другое не опасно.
Ямка которую Вы обнаружили похоже на неравнлмерное распределение подкожно жировой клетчатки, или формируется липома, если отмечаете что такая волна появилась недавно это может свидетельствовать о спазме мышц бедра, который возникает при остеохондрозе пояснично крестцового отдела позвоночника.
Для уточнения следует выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если липомы в данном месте не подтвердится, то следует обратиться к неврологу для консультации, а также походить на массаж спины и лечебную физкультуры.
Здоровья Вам