Консультация лора /

Почему зуд в ушах — вопрос №2324130

2 недели назад начал беспокоить сильный зуд в обоих ушных проходах и в горле, при этом симптомов простуды нет. Обратилась к ЛОРу визуально все хорошо, был взят мазок на бак посев из ушного прохода (назначена мазь тридерм 2р в день и полоскания горла кетопрофен и ротокан). После 3х дней лечения по назначением зуд почти прошёл, но получила результат мазка на бак посев (файл прикрепила). Прошу пояснить что означает данный результат и есть ли необходимость начать другое лечение. В данный момент готовлюсь к криопереносу, до переноса примерно 5-6 дней.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гайморит, цистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
В мазке нормальная микрофлора которая не требует лечения.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,данная флора соответствует нормальной. Видимо,зуд связан с каким-то внешним воздействием,например,попаданием грязной воды в наружный слуховой проход или травмированием ватной палочкой. Продолжайте применять мазь ,но посоветуйтесь с врачом,можно ли применять данный препарат перед планируемой процедурой
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке условно-патогенная флора, она не будет жалобы вызывать.
Сдайте кровь на глюкозу, алт, аст, щф, билирубин общий, непрямой, кровь на общий IgE.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, сдавала 28.07. Алт - 21.6 Е/л, аст - 21.6 Е/л, глюкоза - 4,88 ммоль/л, билирубин общий - 7.80 мкмоль/л. По данным анализам отклонений нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо, печеночные фракции и повышенную глюкозу исключили.
Необходимо дообследование на аллергию и исключить из гигиены ватные палочки
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у вас нормальная микрофлора, которая живет на коже
Вероятно возбудитель не попал в мазок или была нарушена техника взятия мазка

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Тридерм ватной турунде 3 раза в день - продолжайте 10 дней - чтобы не вызвать рецидив
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Глюкоза крови у вас не повышена?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, глюкоза 4,88
Детский ЛОР, ЛОР

Продолжайте местное лечение для полной эрадикации возбудителя
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
В посеве нормальная Флора, но проблема в том что мазок из слухового прохода взять крайне сложно ( из костных отделов )
Может быть грибковая инфекция если зуд сильный.
Местно можно использовать мазь Тридерм или адвантан на турунде, или капли Кандибиотик( закапывать в уши) , лечение местное, никак повлиять не должно на перенос, но лучше проконсультироваться с вашим доктором.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Этот стрептококк живёт на коже в норме. Слуховой проход тоже кожей покрыт.
Его не нужно лечить

Более информативно было бы взять соскоб с костного отдела наружного слухового прохода.и проверить на грибы.
Мазь Тридерм до 10 дней продолжить.

Загрузите качественное фото глотки посмотреть
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке нормальная микрофлора кожи слуховых проходов, которая не требует лечения и не является причиной зуда

У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.

В уши капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Тридерм до 3 раз в день до 10-14

Уши строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.