Расшифровка анализов

Здравствуйте, 37 лет. З беременности, 1 роды естественные, двое других кс. После последних(в октябре 2 года будет)до сих пор иногда чувствуется иногда усталость. И нет сил уже когда проснулась. Когда выписывали говорили,низкое железо,но ничего пить не надо все прийдет в норму,есть больше продуктов с железом. И вот сейчас сдала анализы,и не пойму хорошее железо или все таки низкое и что пить при низком железе

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Нужно восполнять латентный железодефицит - он есть, хоть и гемоглобин в норме. Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца . Далее контроль ферритина , должен быть более 40 нг/мл, а лучше ,чтобы он был равен вашему весу . если меньше продолжаем прием ещё месяц. Дефициты микроэлементов и витаминов как раз и вызывают ваши симптомы - усталость и апатия. Так же рекомендую проверить гормоны щитовидной железы - ст3 , ст4, ТТГ , а так же антитела к ТПО.

Принятый ответ

Здравствуйте!

✔️Клинический анализ крови:
- Анемии нет. Пограничное значение ЦП - маркер латентного железодефицита.
- Тромбоциты (показатель свертываемости) в пределах нормальных значений.
- Лейкоциты (маркер острого воспаления): в пределах референтных значений.
- Лейкоцитарная формула в пределах нормы: данных за инфекционный процесс, аллергическиую реакцию нет.
- СОЭ (неспецифический маркер воспалительного процесса) повышается при воспалительных, инфекционных, обострении хронических заболеваний, аутоиммунных процессах. СОЭ медленно приходит в норму.
- В целом, хороший анализ крови.

✔️Биохимический анализ крови:
- Обратить внимание на низкое значение железа.
- Связывающая способность в пределах нормальных значений.
- Трансферрин (белок-переносчик железа) в пределах нормальных значений.
- Ферритин - в идеале должен быть равен Вашему весу. Показан прием железосодержащих препаратов (Например, Тотема по 1 фл 1 раз в день, 2 мес, с последующим контролем общего анализа крови и ферритина).
- Пролактин в пределах референтных значений.