Неприятные ощущения в правом ребре

Здравствуйте! С февраля месяца прохожу обследования у врачей из-за случившийся панической атаки. Вот результаты: сердце в порядке, щитовидная железа в порядке, горло в порядке, заболела спина, неврологи пишут мышечно технический синдром и остеохондроз. Завтра иду на рентген шеи. Была у гастроэнтеролога, она сказала всё от стресса, был поверхностный гастрит- сказали вариант нормы и дисбактериоз, через несколько месяцев сделала узи брюшной полости: увидели загиб желчного пузыря и застой, терапевт прописала Урсосан и омез . Стул был то твёрдый, то жидкий, сейчас тоже самое со стулом и есть неприятные ощущения в ребрах, во основном справа. Сегодня ночью плохо спала была боль между лопаток , при польмации приходила, чувствовала растяжение, когда меняла положение тела. Периодически было такое, раньше, что как будто давит как Облуч. Спина болит периодами, обостряется. У меня волос: это неврология или что-то с ЖКТ? Анализы в норме и зимние и летние

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Болевой синдром не характерен для патологии органов ЖКТ, скорее боль на фоне костно - суставной патологии (дорсопатия грудного отдела позвоночника). Для исключения органической патологии со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, если в марте делали фгдс , то с того времени ничего страшного не произошло? По личным ощущениям, я всё таки думаю, что причина в спине, что она даёт дискомфорт и в районе рёбер и в районе желудка и в лопатках

Нет, ничего критичного за 3-4 месяца произойти не могло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, увидела в интернете, что у мужчины так проявлялась язва кишки. Как понять, что это не она

Боль от пальпации при язве не проходит и язва это острый процесс (зачастую ),месяцами она не тянется. Отличить поможет очный осмотр с пальпацией живота, дистанционно это сделать сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, сейчас покушала и дискомфорт выше пупка появился

Как обстоят дела с психо эмоциональным фоном? Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, да тревожный. Тревожность также возникает периодами. Во основном связана с состоянием здоровья. Бывали панические атаки.Из-за боли в спине вызвала скорую. И неврологи и врачи скорой говорят астено вегетативный синдром / психо вегетативный, по разному называют и говорят есть проблемы со спиной

Это нужно лечить! В идеале у психотерапевта с подбором анксиолитической (противотревожной) терапии. ЖКТ тоже реагирует на тревогу, нарушением моторной функции с развитием болевого синдрома и различных видов диспепсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за ответ! Что это за ощущения, если с органом всё в порядке?

Это функциональная диспепсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, я прошу прощения ,скажите,пожалуйста, я могу прикрепить вам фото кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, я загрузила фотографию, посмотрите, пожалуйста, это не кровь?

Нет, на кровь не похоже, скорее остатки не переваренной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста на фото, закрепила места где ощущается дискомфорт

Боли в указанной локализации возможны на фоне билиарной дисфункции или на фоне патологии кишечника. Ничего критичного по УЗИ нет,Вы об этом указали,соответственно боли носят функциональный характер, как и писала выше. Для исключения патологии со стороны кишечника необходимо дообследоваться, выше тоже об этом писала. Плюс коррекция психо эмоционально фона ,без неё болевой синдром никуда не денется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста
Сегодня два раза сходила в туалет. Утром стул был светлым, жидковатым, а второй раз сходила небольшим количеством, уже твёрдый и с темными пятнами. Тёмные пятна это норма?

Нормальным считается цвет стула от светло до темно коричневого. Цвет стула это результат употребляемого накануне рациона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Я прочитала что написано в бумаге от гастроэнтеролога: ювениальный гиперпластический антральный гастрит ( вариант нормы) Но (-) что это значит?

Поверхностное воспаление и хеликобактер отрицательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, это не опасно? Не может за такое срок перейти в осложнения?

Нет, не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте ! Сегодня была на очном приёме гастроэнтеролога она написала хронический гастрит, нр отрицательно, в стадии ремиссии. Дисфункция желчного пузыря, холестериоз желчного пузыря, диффузная форма, панкреатопатия. Что это значит? Это не является панкреатитом ?

Нет, панкреатит ом не является. Панкреатопатия, это "какое то" изменение со стороны поджелудочной железы, но какое именно, подразумевал доктор, сказать сложно. Этот вопрос нужно обговорить с тем доктором, что указал данный диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, мне прописали Урсофальк 2 раза в день на месяц, и ещё 2 месяца 1 раз в день и после сдачи анализов кала пить Креон 10000ед . я сказала, что пила уже Урсосан, но мне порекомендовали урсофак. В чем разница? Этих препаратов

Это просто разные торговые названия, действующее вещество одно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, что такое подострая форма заболевания. Она может переходить в хроническую ?

Нет,не переходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, анализ крови пришёл, что значит этот повышенный показатель?

Повышение билирубина не большое. Билирубин нужно смотреть по фракциям, за счёт какой идёт повышение (прямая, не прямая), чтобы сделать выводы о причине повышения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, скажите, пожалуйста, это не значит панкреатит?

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте ! Сегодня сдала кал на анализы, он зеленоватого цвета, житковаты, с запахом. Что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная боль скорее на фоне мышечно-тонического синдрома. Для ее профилактики - ЛФК

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, спасибо за ответ! Сейчас покушала и появился дискомфорт выше пупка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, на данный момент дискомфорт в районе эпигастрии и в спине
Что это?

нарушенная моторика . Достаточно принять тримедат

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, как понять, что ничего серьёзного нет? Что нет язвы. Испытываю дискомфорт в области эпигастрии, верхней части живота, как полоска от ребра до рёбра, вчера были покалывания выше пупка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, загрузила фотографии, посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте! Я прочитала что написано в бумаге от гастроэнтеролога: ювениальный гиперпластический антральный гастрит ( вариант нормы) Но (-) что это значит?

вы не описываете симптомов красных флагов! Если сомневаетесь , то обратитесь на очный прием к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, благодарю за ответы! Меня просто беспокоит то, что я не до конца пропила курс и в целом меня не беспокоил желудок и кишечник. Только боли в спине беспокоили и мне написали, что этот гостит в стадии ремиссии.
А за последнее время начала замечать как будто сжимает желудок ( так было ) , потом вот уже для 3 дискомфорт в эпигастрии и даже чуть ниже, продолжается отрыжка то воздухом, то вкусом еды, и слышу кишечник. Это вот за 3 дня такие ощущения, поэтому стала беспокоиться и возникли вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, и вопрос: если отрицательно хеликобактер, то ее и не будет?

отрицательное тестирование на Нр-инфекцию означает отсутствие Нр-инфекции в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня была на очном приёме гастроэнтеролога она написала хронический гастрит, нр отрицательно, в стадии ремиссии. Дисфункция желчного пузыря, холестериоз желчного пузыря, диффузная форма, панкреатопатия. Что это значит? Это не является панкреатитом ?

нет,это не панкреатит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализ крови

ОАК в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, это не панкреатит? Меня смущает панкриопатия в обследовании гастроэнтеролога

нет панкреатита у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Евгеньевна, здравствуйте! Сегодня сдала кал на анализы, он зеленоватого цвета, житковаты, с запахом, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы провести дифдиагностику между органической и функциональной патологией ЖКТ необходимо результаты анализов и обследованию прикрепите протоколы ФГДС. УЗИ брюшной полости, анализы крови, копрограмму..

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Закрепила результаты фгдс , его делали 22.03 , и сразу после фгдс была консультация гастроэнтеролога. Она сказала ничего страшного нет, прописывала таблетки необутин и альфа нормакс и также сказала консультация психотерапевта нужна и попить успокоительное.
Закрепила анализы крови. Их делала где-то в июне

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, посмотрите, пожалуйста. И скажите, если делала в марте, то ничего не могло серьёзного произойти с желудком и кишечником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, также закрепила узи . прошла курс лечения урсосаном и омезом от терапевта, несколько дней назад завершила приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, на данный момент присутствует отрыжка воздухом, бывает отрыжка со вкусом еды, которую поела и периодически дискомфорт в районе желудка. В туалет хожу по утрам, бывает что с мочой выходит. И есть боли в лопатах, мне вообще ставили мышечно- технический синдром. И теперь я не понимаю с чем связан дискомфорт, потому что при движении тянет у меня как мышцы и есть ощущение, что отрыжка и желудок связан с проблемами спины. Потому что я уже ощущала скованность в желудке. Как будто он умещается, невролог не направил на повторное обследование желудка, сказал, что связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, начиталась, что может быть язва 12 кишки. Но мне совсем недавно проверили. В марте

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, для того, чтобы было более ясно: у меня был ком в горле и для исключения потологии направили на фгдс. И не только ком, но ещё отрыжка воздухом, периодически затруднялось глотание, и даже был рвотный рефлекс без рвоты, только позывы и прям хотелось открыть рот. При этих симптомах ничего не увидела серьёзного. Как раз результаты прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, бывает ощущение жжения, сегодня было справой стороны, как будто в этой области теплее , бывает покалывание выше пупка

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите мне, пожалуйста, потому что от непонимания у меня начинает паника и я начинаю слушать симптомы и слёзы. От страха, что случилось что-то серьёзное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, ещё наблюдает боль в проходе после похода в туалет

Согласно заключению врача по результатам ФГДС - гастрит, по УЗИ - застой желчи в желчном пузыре. Лечение было назначено. Сейчас какие конкретно проблемы со стулом? Как дано , в какой дозировке и как долго принимали АльфаНормикс? Улучшения после приема препарата были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, после лечения не наблюдала проблем с ЖКТ, и если честно не помню как пропила курс, возможно, даже не допила, меня больше беспокоили боли в спине и панические атаки. И после был период, когда прошла боль в спине и со стороны ЖКТ тоже ничего такого не наблюдала. Потом , в июне я заметила спазмы в желудке, именно как сокращение, они быстро проходили и вот несколько дней ощущаю дискомфорт в эпигастрии, в правом ребе как будто иногда шевелится. Всё именно дискомфортом, нет острых болей. И по-прежнему боли в спине. Стул жидковатый и вместе с мочой бывает выходит не большое количество кала. И замечаю, что как будто за этот период боли блуждающие, поэтому мне сложно понять что происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, и когда сделали фгдс сказали поверхностный гастрит, вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, отрыжка на данный момент снова появилась, она была, потом ее не было и сейчас появилась. Не зависит от приёма пищи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, на данный момент есть переживания по поводу того, что вдруг это язва кишечника, вдруг что-то серьёзное произошло. Но подобных ощущений раньше не было. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать? Или успокоиться и ничего серьёзного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, сегодня утром попила воду, как обычно, выпила ещё кисель, прошлась, и вот сейчас, в 12 часов, я просто стояла, у меня снова появились неприятные ощущения в эпигастральной области, чуть ниже. Потом прошло, более резкий дискомфорт был

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, подскажите, пожалуйста, что предпринять

Здравствуйте! С целью исключения патологии кишечника рекомендую выполнить копрограмму. Анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин и водородный дыхательный тест на СИБР (через 1 месяц после окончания приема антибиотика). Начните прием препарата Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, скажите, пожалуйста, если не было язв, то не могли появиться за это время?

Если Вы имеете в виду результаты ФГДС, то вряд ли, учитывая симптомы заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, благодарю за ответы! Подскажите, пожалуйста, может ли это быть из-за омеза ? 14 дней пила с урсосаном

Нет, не может . 14 дней это небольшой период.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, благодарю! Подскажите, пожалуйста, сегодня сходила два раза в туалет, утром был жидковатый стул, светлый, а сейчас более твёрдый и с тёмными пятнами. Тёмные пятна это нормально?

Цвет и характер стула во многом объясняется характером употребляемой пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Сегодня была на очном приёме гастроэнтеролога она написала хронический гастрит, нр отрицательно, в стадии ремиссии. Дисфункция желчного пузыря, холестериоз желчного пузыря, диффузная форма, панкреатопатия. Что это значит? Это не является панкреатитом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Сегодня пришёл анализ крови, повышен биларубин общий. Это из-за застоя желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, закрепила результаты. Посмотрите, пожалуйста, мать и дитя

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте! Сегодня сдала кал на анализы, он зеленоватого цвета, житковаты, с запахом, что это значит?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать