У Добермана сильнейшая перхоть
Добрый день уважаемые ветеринары. ( объясняю мы из зоны сво и сверх быстро попасть к ветеринару мы не можем, по этому любой ваш совет и метод лечения для нас очень важен ) Ситуация такая… Доберман 10 месяцев. Вес 44кг. Ест кашу . Изначально до 6 мес он был на корме роял канин. Потом он от него отказался. Пытались дать всеми способами и мочили итд. Меняли корма по совету врача. Он не ел, мог не номножко съесть , когда уже был очень голоден из за этого терял вес. Врач сказал так бывает , переходите на каши. Перешли. Каждый день каши разные. Гречка , рис. С курицей . Долоалчю морковь. Выписали витамины. Фото прилегаю. Каждые по 3 шт в еду. Покупаю сушеное вымя, щеки . Обработка от клещей итд . Таблетки от клещей, блох, вшей, круглых и ленточных гельминтов АВЗ Оквет / OkVet ExpressTabs для Собак 30-60кг ( не принимает уже полтора месяца, врач сказал пока откажемся) Не так давно началась перхоть, не сильная,отвела к врачу . Врач сказал это из за того что он летом в жаре на улице. Это стресс. + я его часто купала в шампуне собачем от перхоть. Купала каждый месяц. В доме очень жарко и в дом он практически не заходил. Только вот похолодало, стал заходить спать в доме. В основном он бегает на улице. Он активен, у него есть своя площадка, так же там прыгает, нечего не изменилось. Состояние обычные , изменений нет. Чешется обычно не часто. Прописали нам лишь , помыть его в шампуне антибактериальном лечение и профилактика заболеваний кожи. Я помыла. Прошел месяц… начала замечать что все усугубляется. Я повела его к другому врачу. Выписали нам витамины для кожи шерсти, капли дерматологические ЦИТОДЕРМ , мазать шерсть маслом норки. ЕЩЕ НЕЧЕГО НЕ ДАВАЛА,ЗАКАЩАЛИ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО. Сегодня я пошла с ним заниматься и вижу что буквально за сутки шерсть стала еще хуже, просто ужас. Перхоть с него летит, шерсть дотрагиваешься выпадает, прощупала есть будто маленькая круглая шишка. В его питании нечего не менялось. Мы его забрали в 6 мес и его отдали с перхотью, об этом предупредили, дали шампунь обычный собачий, сказали мыть только ним у доберманов перхоть это нормально. Я мыла со временем прошло. Буквально месяц назад все началось. Сейчас просто нереально сильно. На него садятся мухи стаями, хотя он совершенно не воняет. Есть вторая собака, с ней все хорошо, на ней нечего нет. Что это может быть ? Давать ли ему то что выписали ? Либо что то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные проблемы у собак часто связаны с хейлетейлиозом, при этом провоцирующим фактором являются погрешности в кормлении ( на сбалансированное кормление), аллергические реакции, стресс.
Лечение заключается в противопаразитарных обработках (например, капли селафорт, стронгхолд ) каждые две недели в течении 2-3 месяцев, наружные обработки ( мытьё) с противопаразитарных и и антисептическими шампунями каждые 2 недели.
Коррекция рациона. Все препараты, улучшающие состояние кожи можно применять ( если нет индивидуальных реакций).
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, уши, глаза чистые?
Лапы между подушечками не выгрызает?
Пробовали менять белок?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда крайний раз проводили противопаразитарную обработку от эндопаразитов?
Желательно провести микроскопию кожи и уточнить не имеет ли место грибковое поражение кожи.