Консультация терапевта /

Аллергическая реакция? — вопрос №3001239

Здравствуйте, такой вопрос. 4 день беспокоят высыпания на коже (только на локтях), по типу крапивницы, но зуда нет. Со вчерашнего дня появилось ощущение кома в горле. По этому поводу обращалась в приёмный покой, ставили какие то капельницы и уколы от аллергии (к сожалению названия препаратов не запомнила). Ощущение как будто уменьшилось, но не прошло, была отпущены домой. Визуально увеличения горла нет, врач смотрел, продумывать, говорит все хорошо.
В связи с этим такой вопрос: может ли этот ком в горле вообще не быть связан с аллергией, и в чем тогда может быть проблема?
Насчёт высыпаний: что делать, похоже ли это на крапивницу и как долго она проходит?

Возраст: 26

Хронические болезни: Эрозивный гастрит, целиакия

Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,причин кома в горле может быть несколько:
-аллергический отек, но это состояние бы успешно купировалось лечением антигистаминными и гормнальными препаратами в приемном покое.
-на фоне нервного перенапряжения,стресса;
-заболевания желудка и пищевода, рефлюкс
-патология щитовидной железы ( сдать гормоны ТТГ ,Т4, УЗИ щитовидной железы)
-заболевания ЛОР органов.
Крапивница может быть до 7 дней,также могут быть периодические подсыпания на фоне терапии антигистаминными препаратами.
Ранее были ли аллергические реакции?
Клиент
Ольга Сергеевна, аллергические реакции ранее были. Был отек квинке 1 раз в 10 лет на фоне приёма називина. Больше данный препарат и препараты с таким действующим веществом не использую. Также была крапивница на нервной почве, но она обычно быстро проходила сразу после приёма антигистаминных

Терапевт, Пульмонолог
Сейчас,Вероятнее всего ощущение кома в горле на фоне стресса,если Вы переживали по поводу высыпаний.
Клиент
Ольга Сергеевна, да, переживала, так как боюсь повторения отека Квинке, как в детстве, спасибо за ответ
Терапевт, Пульмонолог
Была рада помочь! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна,
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте, добавила, также прикрепила анализы крови
Нарколог, Терапевт
По фото действительно аллергический дерматит. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови эощинофильный катионный белок для исключения аллергии. Пока начните приём цетрин по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ощущения кома связываете с едой? Отрыжки, изжоги нет? Вижу целиакию в анамнезе - по поводу высыпаний - не было контакта с продуктами или кремами, в состав которых входит пшеница, овёс, рожь, ячмень? Вы соблюдаете безглютеновую диету? Бывает перекрёстная непереносимость: дыни, банан - чаще, финики, яблоки – реже, их пока в острый период тоже рeкoмeндую отменить. В состав некоторых препаратов или парафармации в качестве вспомогательного вещества бывает что входит пшеница (в виде муки или экстракта зародышей), это надо отслеживать. . С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, ощущения кома в горле после еды как будто немного усиливается, изжоги и отрыжки нет. Соблюдаю строго безглютеновую диету. По поводу косметических средств, ничего нового не использовала, к составам буду внимательнее относиться, не знала такого
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если связываете с едой - попробуйте соблюдать антирефлюксный режим -в течение 2х часов после приёма пищи не принимать горизонтальное положение, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, особенно в наклон, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Из рациона исключить приём жирной, жареной, острой, пряной, холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад). Препараты: можно рассмотреть Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Есть препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей, безопасен, его можно принимать длительно, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ощущения кома начались вместе с высыпаниями?
До этого такого не было?
Клиент
Маргарита Валерьевна, таких высыпаний ранее не было, была крапивница, но выглядела иначе и проходила быстрее. Ощущение кома в горле было на нервной почве около 4 лет назад, но не помню если честно также оно тогда ощущалось или как то иначе
Сейчас высыпания появились раньше ощущения кома в горле на несколько дней
Терапевт
Подскажите, выполняли ФГДС исключали ГЭРБ?
Клиент
Маргарита Валерьевна, гэрб есть, фгдс делала не так давно. Просто на фоне него ранее такого ощущения не отмечала
Терапевт
Вероятнее всего сейчас симптоматика стала выпадение с аллергической реакцией. Антигистаминных препараты принимаете?
Высыпания рекомендуют обрабатывать либо фенистилом, либо псило-бальзамом.
Клиент
Маргарита Валерьевна, с сегодняшнего дня принимаю зиртек и полисорб, по рекомендации врача приемного покоя, кроме того принимаю на ночь атаракс (выписывал психотерапевт). Подскажите, эти препараты же совместимы? Забыла вчера у врача приёмного покоя уточнить
Терапевт
Да, эти препараты совместимы.
Только между полисорбом и другими препаратами рекомендуют делать временной интервал не менее 2ч.
Потому что полисорб это энтеросорбент он выведет препарат из организма и он не сможет подействовать.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Крапивница может проявляться высыпаниями на коже, обычно с зудом, но в некоторых случаях зуд может быть минимальным или отсутствовать, как в вашем случае. Высыпания на локтях, как крапивница, могут быть связаны с аллергической реакцией, особенно если вы недавно контактировали с каким-то аллергеном или принимали новые препараты. Крапивница обычно проходит через несколько часов или дней, в зависимости от того, был ли устранен источник аллергии и насколько сильно ваше тело на него реагирует.
Что касается ощущения кома в горле, это также может быть связано с аллергической реакцией, так как отек слизистой оболочки может вызывать такие ощущения. Однако, если после капельниц и уколов аллергические проявления уменьшились, это указывает на аллергию как основную причину. Тем не менее, такие ощущения могут быть связаны и с другими состояниями, такими как раздражение горла, воспаление, или даже невроз. Иногда ощущение кома в горле может быть вызвано стрессом или повышенной тревожностью. Если ощущения в горле не проходят, важно обратить внимание на другие возможные симптомы, такие как боль, отечность, затруднение дыхания или проглатывания то нужен будет дексаметазон 1.0 в/м.
Если вы чувствуете улучшение, вероятно, это связано с аллергией, но если симптомы сохраняются или ухудшаются, будет полезно провести дополнительное обследование для исключения других заболеваний (например, инфекций или заболеваний щитовидной железы).
Начните прием таб Цетрин 10 мг 1 раз в день 10 дней и Полисорб 3 раза в день за час до еды 7 дн.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, забыла упомянуть что принимаю атаракс по назначению врача, совместимы ли цетрин и полисорб с ним?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Цетрин и Атаракс могут усиливать седативное действие друг друга, поэтому их совместное применение может вызвать сонливость. Полисорб совместим с Атараксом, но лучше принимать их через 1-2 часа, чтобы не снизить эффективность.