Как избавиться от кома в горле
здравствуйте уже 3 месяца мучает ком в горле, ещё болят мышцы шеи, при физических нагрузках бывает слизь в горле 3 месяца назад делала фгдс, был поставлен диагноз - рефлюкс гастрит, недостаточность кардии тогда меня не мучал ни ком в горле, не боли в шее в тот период у меня был повышенный уровень тревожности, в итоге поставили тревожное расстройство, сейчас пью антидепрессанты после этого всё началось я решила сделать мрт мягких тканей шеи , всё в норме потом решила спустя 2 месяца повторно сделать фгдс диагноз: участок гетеротопии слизистой желудка в верхней трети пищевода, недостаточность кардии , рефлюкс гастрита уже нет доктор сказал что ничего страшного не видит, назначил гевискон 3 раза в день , месяц тогда я чуть подуспокоилась и какое то время кома в горле и болей в шее не было, но сейчас опять началось не знаю уже с чем это связывать, с тревожным расстройством или с жкт просто боюсь заболеть раком
Принятый ответ
Здравствуйте! Ком в горле может возникать по нескольким причинам. На фоне ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), на фоне проблем с щитовидной железой, для исключения этих проблем рекомендуют выполнить УЗИ ЩЖ, ТТГ, Т3 и Т4. Но самой частой причиной кома в горле является гиперчувствительность пищевода на фоне хронического тревожного расстройства или стресса. Препараты гастро группы не дадут большого положительного эффекта, пока данные проблемы не будут скорректированы.
Если Вы принимаете препараты, но чувство кома не покидает, то необходимо очно обговорить с доктором замену препарата. По ФГДС действительно ничего критичного нет.
Анна, здравствуйте
с щитовидной железой всё в норме , сдавала гормоны, плюс мрт в норме
Очень хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! МРТ и ФГДС когда делали?
По поводу гетеротопии Вам делали биопсию?
Гюрухан, мрт и фгдс месяц назад
биопсию не брали
А можете прикрепить ФГДС?
Принятый ответ
Здравствуйте, София ком в горле может быть на фоне патологии со стороны :
1.пищевода - гэрб ( внепищеводные проявления)
2. Щитовидной железы
3. Стресса и тревожности
По фгдс данных за рефлюкс нет, то нужно сдать гормоны щитовидной железы (ттг и т4) узи щитовидной железы.
Если с щитовидной железой все в порядке, то осмотр невролога или психотерапевта
Анна, а гетеротопия слизистой может давать такие симптомы ?
и вообще из за чего она ?
Нет, гетеротропии не даёт такой клинике.
Она должна быть подтверждает биопсии, так как в слизистой оболочке пищевода есть клетки характерные для слизистой оболочки желудка
Анна, у меня не брали биопсию
то есть врач посчитал не нужным взятие биопсии?
Да, видимо так?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ком в горле может быть на фоне :
ГЭРБ
Проблем в Шейном отделе позвоночника
Щитовидная железа
Гиперчувствительный пищевод .
Если ком возникает на фоне стресса, то все таки это гиперчувствительный пищевод .