Консультация гинеколога /

Эрозия шейки — вопрос №2325380

Здравствуйте! Была на обследовании у гениколога когда проходила медосмотр. Сделали мазок на флору и на атипичные клетки, все анализы хорошие, но у меня присутствует маленькая эрозия. Врач сказала что мне нужно делать анализ Впч и смотреть с контрастным веществом узи ( я забыла как называется это точно)
На вопрос для чего мне нужен анализ впч, просто ответили что так нужно, меня ввели в ступор
Сколько раз я проходила гениколога, даже платно, мне никто не говорил что надо это делать, все говорили что эрозия маленькая и страшного в этом нет
Как быть мне ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Если у вас хорошая цитология, то ничего больше делать не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, рекомендую пройти кольпоскопию ( исследование шейки матки под микроскопом), сдать ВПЧ 16 и 18, это онкомаркеры для определения предрасположенности к раку шейки матки
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте.при эрозии проводят кольпоскопию,в этом ничего страшного нет.иногда цервициты путают с эрозией.для подтверждения проводят кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

ВПЧ нужно сдать даже если все хорошо по онкоцитологии. Это скрининг состояния шейки матки. Если ВПЧ нет, больше ничего делать не нужно. Если есть, нужно пройти кольпоскопию