Консультация детского дерматолога /

Пятна на лице — вопрос №2325586

Здравствуйте. Ребенку1.5 года. Около ушек есть пятна. Присутствуют уже длительное время,по немного увеличиваются в размере и в количестве.

Возраст: 18

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Под пальцами чувствуются? Шелушение есть?
Клиент
Юлия Юрьевна, да, немного чувствуются. Шелушения нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Внешне дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Риана,здравствуйте !
Проведите пробу с йодом: Ййодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Прикрепите фото пробы или напишите результат
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Прикрепила фото(3)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Риана,проба положительная ,на фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая от потения, активность Малассезия гриба, не опасное для здоровья, это условно-патогенная флора.
Можно обработать рр бетадина или рр йода с захватом здоровой кожи и они потемнеют.
Рекомендую по лечению
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
А как он приобретается ? Наследственно возможно, Или при контакте? Потому что у супруга тоже похожие высыпания, если сильно потеет.
Не нужен ли прием пробиотиков ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Вы сможете пятно самое показательное
Обработать йодом с захватом здоровой кожи и фото приложить
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день . Прикрепила фото(3)
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета,
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон достаточный
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Риана, здравствуйте!
Это проявление разноцветного лишая- происходит в результате активации условно патогенной флоры.
Наносите Клотримазол мазь 2р в день 14 дней.
Избегайте трения.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Не нужен ли прием пробиотиков ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пятна появляются при активации условно патогенной флоры, это не заразно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чаще при близком контакте или самостоятельно, это условно-патогенная флора, при потение активизируется.
Пробиотики не нужно, не переживайте, это гриб есть у каждого человека.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое за информацию !
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!