Пятна на лице

Здравствуйте. Ребенку1.5 года. Около ушек есть пятна. Присутствуют уже длительное время,по немного увеличиваются в размере и в количестве.

18 лет

Здравствуйте
Под пальцами чувствуются? Шелушение есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Юлия Юрьевна, да, немного чувствуются. Шелушения нет

Здравствуйте. Внешне дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Крем залаин 2 р в день 3 недели. Разница между нанесением 20 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Риана,здравствуйте !
Проведите пробу с йодом: Ййодом смажьте это пятно с захватом здоровой кожи ,пятно должно окраситься более ярко и иметь коричневый цвет(в отличие от кожи вокруг)
Прикрепите фото пробы или напишите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Прикрепила фото(3)

Риана,проба положительная ,на фото разноцветный лишай (вызывается грибами рода малассезия, которые в норме имеются на коже человека и при опрелеленных факторов,например,потении,снижении иммунитета,гормональных изменениях,эта нормальная Флора преобразуется в патогенную )
Рекомендую :
-крем клотримазол 2 р в день 14 дней

Здравствуйте!
Это проявления разноцветного лишая от потения, активность Малассезия гриба, не опасное для здоровья, это условно-патогенная флора.
Можно обработать рр бетадина или рр йода с захватом здоровой кожи и они потемнеют.
Рекомендую по лечению
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо
А как он приобретается ? Наследственно возможно, Или при контакте? Потому что у супруга тоже похожие высыпания, если сильно потеет.
Не нужен ли прием пробиотиков ?

Здравствуйте
Вы сможете пятно самое показательное
Обработать йодом с захватом здоровой кожи и фото приложить

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Виктория Николаевна, добрый день . Прикрепила фото(3)

Принятый ответ

Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета,
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, мучное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Для стимуляции иммунитета:
- сон достаточный
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета

Риана, здравствуйте!
Это проявление разноцветного лишая- происходит в результате активации условно патогенной флоры.
Наносите Клотримазол мазь 2р в день 14 дней.
Избегайте трения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо
Не нужен ли прием пробиотиков ?

Пятна появляются при активации условно патогенной флоры, это не заразно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо

Чаще при близком контакте или самостоятельно, это условно-патогенная флора, при потение активизируется.
Пробиотики не нужно, не переживайте, это гриб есть у каждого человека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Риана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое за информацию !

Принятый ответ

На здоровье!