Консультация травматолога /

Болит колено — вопрос №2325626

Всех приветствую. Где то неделю назад ударился коленом не совсем сильно. Дня 2, 3 вообще ничего почти не беспокоило. Но спустя неделю начались проблемы. Хруст в суставе при хождении, опухоль коленного сустава, при приседании боль появилась. Полностью не могу присесть на левую ногу. Причём с утра вроде как и нет почти болей, а к вечеру всё сильнее и сильнее болит. Сделал рентген коленного сустава. Пришел результат. Не знаю насколько всё серьезно. Просто через несколько дней уезжаю в отпуск, а тут вот такое случилось. Нужна консультация .

Возраст: 48

Хронические болезни: Высокий холестерин.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Пока не ясно ничего. Рентгенография оказалась мало информативна.
Я рекомендую делать не КТ, а МРТ. Есть вероятность, что это не костный отломок, а хондральное тело.
На МРТ будут видны стресс-переломы, если они есть, но так же будут видны и повреждения мягких тканей, которые на КТ не видны.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Не думаю, что стоит куда-то уезжать не разобравшись, что происходит.
Можно и потом полечиться, но нужно понимать, что происходит. Иначе на костылях можно вернуться.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, к сожалению МРТ не делал, а вот результаты КТ будут через час

Клиент
Константин Эдуардович, приложил результаты КТ
Ортопед, Травматолог
Ну, теперь МРТ делайте. Хотя можно было и сразу.
Текущая травма просто выявила проблему, которая была давно.

Похоже, что проблема серьёзная. Как бы оперировать не пришлось.
Разбираемся дальше.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо Вам. Съезжу в отпуск. Стартовую терапию буду вести. И кстати, такой вопрос? Как совместим легкий алкоголь с этити таблетками. Сегодня улетаю в отпуск.
Ортопед, Травматолог
Тогда таблетки не принимайте.только мази.