Отек щеки . Проводится лечение лицевого нерва (после операции по удалению бляшек в сонной артерии ,был задет лицевой нерв )

В результате операции был задет лицевой нерв, отек горла. Проводилось лечение : актовегин с пирацетамом по 10мл номером 10,нейромидин , тиоктовая к-та, полумаска Бергонье с прозерином, УВЧ на околоушную область , ЛФК мимических мышц, келтикан - № 40, уколы кокарнит № 9.Все функции восстанавливаются. Было выражено изменение - рот искривлен , речь и отек горла . Рот выровнялся , почти незаметно . Но уже второй день замечаю , что щека со стороны поражения увеличилась, отекла . Что это может быть.

нет
64 года

Здравствуйте!
Отек в течение дня присутствует или только утром/вечером? Сможете прикрепить фотографию лица, где видно отек?
Тк при лицевом неврите страдает мимическая мускулатура, возможно, отек связан с иннервацией мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Отек небольшой , как будто одна щека слегка больше другой, закругленнее по форме.Отек появился вчера , но я подумала -показалось .Сегодня он в одной поре, щека кажется более упругой чем все предыдущие дни . Но я сегодня уже замечаю больше положительных изменений , выровнялась губа( стала такой как должно быть) я сегодня уже смогла посвистеть ( при выполнении гимнастики).Т.е плюсы есть, но эта легкая отечность меня пугает .Надо ли дальше продолжать гимнастику , надо ли продолжать лечение препаратами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

На фоне восстановления отечность может быть, гимнастику обязательно нужно продолжать и лечение препаратами тоже

Здравствуйте. Лечение в целом верное , положительная динамика есть. Отёк сохраняется на весь день или какое то время держится? Сможете прикрепить фото лица с наличием отека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Отек небольшой , как будто одна щека слегка больше другой, закругленнее по форме.Отек появился вчера , но я подумала -показалось .Сегодня он в одной поре, щека кажется более упругой чем все предыдущие дни . Но я сегодня уже замечаю больше положительных изменений , выровнялась губа( стала такой как должно быть) я сегодня уже смогла посвистеть ( при выполнении гимнастики).Т.е плюсы есть, но эта легкая отечность меня пугает .Надо ли дальше продолжать гимнастику , надо ли продолжать лечение препаратами.

Да, гимнастику продолжать. А препараты вы закончили или ещё не пропили назначенный курс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Келтикан и уколы кокарнит еще не закончен курс . В результате отека горла - ощущение кома в горле не проходит и говорить тяжело , устаю . Лор сказал , что это не его компетенция . Это невралгия. Что с этим делать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Отёк за эти 2 дня усилился или так же?
Одновременно келтикан и кокарнит это много, они имеют частичное сходство в составе. Оставьте только кокарнит.
Ком в горле за счёт отека, лор врач все верно сказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Алексеевна, Спасибо! Отек в той же поре .Лекарств других не надо? А для горла что либо нужно делать?

Принятый ответ

Другого ничего не нужно, если отёк будет нарастить, вдруг, тогда стоит рассмотреть вопрос об однократно приёме фуросемида в минимальной дозе 20 мг