Консультация хирурга /

Отек на подбородке — вопрос №247264

Добрый вечер.
Дня 3-4 назад выдавила прыщ на подбородке (гноя было много), протерла салициловой кислотой. После того как ранка затянулась, нанесла цинковую пасту. Вчера почувствовала уплотнение (1,5 см) и небольшую боль. Сегодня опухла та сторона подбородка, где был прыщ. Отек очень заметен.
Что делать? Бежать к врачу? Или может помочь мазь?

Спасибо за ответ

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья, прикрепите фотографию образования.
Терапевт
Здравствуйте, Наталья! Прикрепите пожалуйста фотографию при хорошем освещении.

Стоматолог
Здравствуйте
Если отек видно невооружённым глазом,есть покраснение,кожа натянула,горячее на ощупь,-немедленно к хирургу челюстно-лицевому,это может быть фурункул
Снаружи ничем не греть,самостоятельно не давить
Клиент
Диана, кожа не натянулась. Уплотнение не горячее.
До похода к врачу, что может помочь из мазей?
Стоматолог
Может быть Вы прикрепили бы фото?ятобы хоть примерно представлять-о чем речь)
Местно до врача-левомеколь под свободную,не плотную повязку чередовать с Винилином
Но если это фурункул-нужен хирург,так ак необходимо извлечь гнойный стержень
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Наталья! Скорее всего это фурункул. Вам необходима очная консультация хирурга (челюстно-лицевого хирурга) обязательно. Сфоткайте это место и прикрепите к вопросу.
Клиент
Ильшат, до похода к врачу, что может помочь из мазей
Маммолог, Хирург, Онколог
Мазь Вишневского на салфетке (обильно) и прикрепите пластырем Cosmopor на ночь.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть возможность приложить фотографии?
Клиент
Эдвард, нет. До похода к врачу, что может помочь из мазей?
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть аллергия на лекарства?
1 Амоксициллин/клавуанат (Флемоклав солютаб ) 1000 мг х 2 раза в день – 7 дней
2 Борный спирт + глицерол 1 : 1 на область фурункула 2 раза в день 5 дней
3 Димексид + физ раствор 1:4 на область фурункула 2 раза в день 5 дней
Если у вас есть вопросы пишите
Детский хирург, Врач УЗД
Для полноценного ответа вам нужно хотя-бы фото. Скорее всего имеет место абсцесс подбородочной области. Не трогайте это место, не надавливайте и завтра обратитесь к хирургу очно.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
У Вас, в подбородочной области сформировался воспалительный инфильтрат , который так же как инфильтрат любой иной локализации может иметь только 2 исхода :
-ЛИБО РАССОСАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ ;
- ЛИБО, НАГНОИТСЯ И СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ХИРУРГОМ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ ИЛИ
ПРОРВАТЬСЯ В НАРУЖУ САМ .
Признаками нагноения являются , нарастание отёчности , боли, появление красноты, повышение температуры тела !
Крайне редко , когда инфекция переходит к мзговымоболочкам , к этим симптьомам присоединяется головная боль , тошнота , рвота !
Вам необходимо начать лечение и в течение суток понаблюдать : если боль, воспалительные явления начнут стихать , то проджолжить начатое лечение , а в противном случае, при появлении симптомов нагноения обратиться к хирургу в поликлинику или просто вызвать "скорую", учитывая режим карантина, чтобы Вас повезли в приёмный покой , вскрыли гнойник и отпустили Вас домой на долечивание (перевязки) .
Сейчас Вам необходимо лечение :
-ЦЕФТРИАКСОН ,ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (Если делать уколы некому, то Цефтриаксон можно заменить другим антибиотиком той же группы, который можно пропить: СУПРАКС 400МГ. ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ);
-ЕЖЕДНЕВНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ МИРАМИСТИНОМ ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНОМ ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ В РАДИУСЕ 5 - 6 СМ. МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ , НАКРЫТЬ МАРЛЕВОЙ САЛФЕТКОЙ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (НАКЛЕЙКУ)(смысл приложения повязки с Левомеколем в том, что она содержит антибиотик Левомицетин, который пропитавшись в кожу будет препятствовать нагноению ) .

Нет никакого повода для тревоги , просто нужно полечиться !
В независимости от того , рассосётся или нагноится , прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Наталья, здравствуйте!
Очень опасна локализация на лице!
Мало того, что может быть сильный гнойный процесс, так ещё и могут быть поражены органы (челюсть, лимфоузлы, отек глаз и др.).
Обязательно покажитесь врачу, желательно челюстно-лицевому хирургу.
Антибактериальная терапия по умолчанию!!!
Педиатр
Здравствуйте приложите левомиколь
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото
Хирург
Здравствуйте.
Не рискуйте, а обязательно покажитесь хирургу - впереди ведь праздники и если что случись, то нужного специалиста иногда трудно найти.
Антибиотики обязательны.
Здоровья Вам.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте ОФЛОМЕЛИД В МАЗИ. Рекомендую консультацию хирурга очно. С уважением. Здоровья и удачи.
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
По описанию у Вас абсцедирующий фурункул.
Вам необходим очный осмотр челюстно-лицевого хирурга срочно,все гнойно-воспалительные заболевания лица очень быстро распространяются,за считанные часы,и возникают серьезные осложнения.После осмотра Вам скажут,либо необходимо лечение в стационаре(что включает оперативное вмешательство-вскрытие гнойного очага,антибиотикотерапия,ежедневные перевязки и физиолечение)либо процесс не требует врачебного вмешательства и можно лечиться дома с соответствующими рекомендациями.Поэтому ждать и заниматься самолечением в данном случае не надо,обратитесь к врачу.Если бы прикрепили фото можно было бы ответить точно по лечению.