Отек на подбородке

Добрый вечер. Дня 3-4 назад выдавила прыщ на подбородке (гноя было много), протерла салициловой кислотой. После того как ранка затянулась, нанесла цинковую пасту. Вчера почувствовала уплотнение (1,5 см) и небольшую боль. Сегодня опухла та сторона подбородка, где был прыщ. Отек очень заметен. Что делать? Бежать к врачу? Или может помочь мазь? Спасибо за ответ

Здравствуйте, Наталья, прикрепите фотографию образования.

Здравствуйте, Наталья! Прикрепите пожалуйста фотографию при хорошем освещении.

Здравствуйте
Если отек видно невооружённым глазом,есть покраснение,кожа натянула,горячее на ощупь,-немедленно к хирургу челюстно-лицевому,это может быть фурункул
Снаружи ничем не греть,самостоятельно не давить

Диана, кожа не натянулась. Уплотнение не горячее.
До похода к врачу, что может помочь из мазей?

Может быть Вы прикрепили бы фото?ятобы хоть примерно представлять-о чем речь)
Местно до врача-левомеколь под свободную,не плотную повязку чередовать с Винилином
Но если это фурункул-нужен хирург,так ак необходимо извлечь гнойный стержень

Здравствуйте, Наталья! Скорее всего это фурункул. Вам необходима очная консультация хирурга (челюстно-лицевого хирурга) обязательно. Сфоткайте это место и прикрепите к вопросу.

Ильшат, до похода к врачу, что может помочь из мазей

Мазь Вишневского на салфетке (обильно) и прикрепите пластырем Cosmopor на ночь.

Здравствуйте. Есть возможность приложить фотографии?

Эдвард, нет. До похода к врачу, что может помочь из мазей?

У вас есть аллергия на лекарства?
1 Амоксициллин/клавуанат (Флемоклав солютаб ) 1000 мг х 2 раза в день – 7 дней
2 Борный спирт + глицерол 1 : 1 на область фурункула 2 раза в день 5 дней
3 Димексид + физ раствор 1:4 на область фурункула 2 раза в день 5 дней
Если у вас есть вопросы пишите

Для полноценного ответа вам нужно хотя-бы фото. Скорее всего имеет место абсцесс подбородочной области. Не трогайте это место, не надавливайте и завтра обратитесь к хирургу очно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья !
У Вас, в подбородочной области сформировался воспалительный инфильтрат , который так же как инфильтрат любой иной локализации может иметь только 2 исхода :
-ЛИБО РАССОСАТЬСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ ;
- ЛИБО, НАГНОИТСЯ И СТАТЬ ПРИЧИНОЙ ДЛЯ ВСКРЫТИЯ ХИРУРГОМ ПОД МЕСТНЫМ ОБЕЗБОЛИВАНИЕМ ИЛИ
ПРОРВАТЬСЯ В НАРУЖУ САМ .
Признаками нагноения являются , нарастание отёчности , боли, появление красноты, повышение температуры тела !
Крайне редко , когда инфекция переходит к мзговымоболочкам , к этим симптьомам присоединяется головная боль , тошнота , рвота !
Вам необходимо начать лечение и в течение суток понаблюдать : если боль, воспалительные явления начнут стихать , то проджолжить начатое лечение , а в противном случае, при появлении симптомов нагноения обратиться к хирургу в поликлинику или просто вызвать "скорую", учитывая режим карантина, чтобы Вас повезли в приёмный покой , вскрыли гнойник и отпустили Вас домой на долечивание (перевязки) .
Сейчас Вам необходимо лечение :
-ЦЕФТРИАКСОН ,ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (Если делать уколы некому, то Цефтриаксон можно заменить другим антибиотиком той же группы, который можно пропить: СУПРАКС 400МГ. ПО 1 КАПСУЛЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ);
-ЕЖЕДНЕВНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ ОБРАБОТАТЬ ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ МИРАМИСТИНОМ ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНОМ ;
- НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ОБИЛЬНО ПОМАЗАТЬ В РАДИУСЕ 5 - 6 СМ. МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ , НАКРЫТЬ МАРЛЕВОЙ САЛФЕТКОЙ И НАЛОЖИТЬ ПОВЯЗКУ (НАКЛЕЙКУ)(смысл приложения повязки с Левомеколем в том, что она содержит антибиотик Левомицетин, который пропитавшись в кожу будет препятствовать нагноению ) .

Нет никакого повода для тревоги , просто нужно полечиться !
В независимости от того , рассосётся или нагноится , прогноз благоприятный !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Наталья, здравствуйте!
Очень опасна локализация на лице!
Мало того, что может быть сильный гнойный процесс, так ещё и могут быть поражены органы (челюсть, лимфоузлы, отек глаз и др.).
Обязательно покажитесь врачу, желательно челюстно-лицевому хирургу.
Антибактериальная терапия по умолчанию!!!

Здравствуйте приложите левомиколь

Здравствуйте. Прикрепите фото

Здравствуйте.
Не рискуйте, а обязательно покажитесь хирургу - впереди ведь праздники и если что случись, то нужного специалиста иногда трудно найти.
Антибиотики обязательны.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. Попробуйте ОФЛОМЕЛИД В МАЗИ. Рекомендую консультацию хирурга очно. С уважением. Здоровья и удачи.

Здравствуйте!
По описанию у Вас абсцедирующий фурункул.
Вам необходим очный осмотр челюстно-лицевого хирурга срочно,все гнойно-воспалительные заболевания лица очень быстро распространяются,за считанные часы,и возникают серьезные осложнения.После осмотра Вам скажут,либо необходимо лечение в стационаре(что включает оперативное вмешательство-вскрытие гнойного очага,антибиотикотерапия,ежедневные перевязки и физиолечение)либо процесс не требует врачебного вмешательства и можно лечиться дома с соответствующими рекомендациями.Поэтому ждать и заниматься самолечением в данном случае не надо,обратитесь к врачу.Если бы прикрепили фото можно было бы ответить точно по лечению.