Сахар, инсулин ГСД

беременность 25 недель, колю Левемир на ночь 8-10 единиц. подскажите, как верно отсчитывать час для замера сахара: спустя час с начала приема пищи или через час после окончания? насколько критично если я ем не за 10 минут, а за 20-30 минут? просто информация даже от врачей очень противоречивая. К примеру у меня лично, если делать через час после начала еды - сахар 7,4, если через час после окончания - то 6.8. есть ли у меня проблемы ? вчера я съела вечером булочку с маком, так я ее хотела.. в итоге сахар через час от начала поднялся до 8.5! но потом правда быстро спустился, я отслеживала каждые пол часа. такие вылеты за пределы могут навредить ребенку? по весу на 2 скрининге все было ок. впереди еще одно узи. какова вероятность, что у ребенка будут проблемы и диабет ? до беременности сахар был в норме у меня всегда.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Отсчитывать час от начала приема пищи
Наличие у вас ГСД не гарантирует наличие диабета у ребенка в будущем (но риск увеличивается)

Анастасия Алексеевна, можете пожалуйста, остальные вопросы тоже прокомментировать

Если через час после окончания у вас Сахар 6,8, проблемы нет

Единичные вылеты на булочку малышу вреда не нанесут, регулярные да. Если так будет регулярно, то нужно подключать короткий инсулин

Анастасия Алексеевна, короткий инсулин какой ? Новорапмд , Хумалог или что то еще ?

Хумалог, Ринлиз (инсулин лизпро), Новорапид, Ринфаст (инсулин аспарт), Фиасп (аспарт + никотинамид + аргинин)
Эти короткие инсулины разрешены при беременности

Анастасия Алексеевна, можно выбрать абсолютно любой ? может быть есть какой то самый безопасный ?

Ринлиз и Ринфаст мне нравятся меньше в работе
Хумалог и Новорапид - ультракороткого действия, Фиасп - сверхбыстрого
На деле последние три работают хорошо

Принятый ответ

Добрый вечер!
Измерить нужно через час после окончания приема пищи, норма до 7,0

Айшат Махачевна, можете пожалуйста, остальные вопросы тоже прокомментировать

Натощак какой сахар?
Левемир это базовый инсулин, он не снижает Сахар после еды, только натощак.

После булочки 8,5- это вы неправильно измерили, надо не с начала приема отсчитывать, а после окончания, поэтому тут цифра недостоверная.
Если через час после еды сахар повышается выше 7,0 то нужно начать колоть инсулин ультракороткого/короткого действия, который снижает Сахар после еды.

Постоянные не целевые цифры сахара могут привести к фетопатии

Айшат Махачевна, уточните пожалуйста какой инсулин? Хумалог Новорапид? какой лучше?

Новорапид

Айшат Махачевна, спасибо, с какой дозировки начинать ? подскажите пожалуйста, сколько единиц ?

Айшат Махачевна, а могу колоть его не перед каждым приемом? а только когда понимаю что еда не совсем та, что нужна

Да, можете.

Айшат Махачевна, а дозировка ?) минимальная какая

Можете начать с 4ед, если посе еды сахар 7,0 и выше, можете увеличить на 2ед, коррекция дозы каждые 3дня при необходимости

Если через час после окончания 6,8, то проблем нет. Главное, чтобы сахар держался до 7,0

Да, по клиническим рекомендациям от начала приема пищи норма до 7,0

Айшат Махачевна, Новорапид надо колоть до еды за 15 минут, а если я поела и через час сахар высокий - нужно ли доколоть еще ?

Нет, только перед едой. Если повышается, то в следующий раз увеличиваете дозу на 1-2 ед

Принятый ответ

Здравствуйте. В клинических рекомендациях пишется через час от начала приёма пищи, должен быть не выше 7, если повышается то нужен ещё и инсулин короткого действия. Если по скринингу все хорошо то диабет никак не повлиял на ребёнка, продолжайте соблюдать диету и контролируйте сахар, если все же диета не поможет нужен ещё один инсулин