Консультация терапевта /

Ссадина нарывает — вопрос №2326266

Здравствуйте, вчера упала и сдернула колено, очень глубоко, вчера было не так больно как сегодня, все опухло, вокруг красная кожа, колено горит как будто и ноут очень, спать не возможно, очень больно. Я на отдыхе, можно ли купаться в бассейне и море? И как вылечить? Купила мазь левомиколь, мажу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото признаки отечности и воспаления.
Наносите мазь офломелид 3-4 раза в день 5-7 дней.
Обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо

Терапевт
Здравствуйте! От боли можно принять ибупрофен/нимесил. Местно можно офломелид по мере необходимости.
Место ссадины обработать мирамистином/хлоргексидином, затем наносить Банеоцин, а сверху наносить Левомеколь под повязку. 2р/сут
Желательно не мочить.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо
Терапевт
здравствуйте
для снятия отека и болей можно принимать любые нпвп: нурофен/ксефока/ налгезин, но после еды 5 дней
местно наность левомеколь 2 раза в день ( 5-7 дней заживают ссадины и раны)
с открытой раной куцпаться не стоит, если есть сильное желание , тогда необходимо сделать повязку, аповязку свехру пищевой пленкой обматать. после купания сразу же снять пленку.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, купаться можно и нужно, особенно хорошо в море - солёная морская вода это лучший стимулятор регенерации. Левомеколь - правильно делаете, продолжайте, только рекомендую перед его нанесением орошать ранку спреем Мирамистин (нанести, подсохнет минут 15 и затем мазь наносим) -это антисептик широкого спектра действия, работает против вирусов, бактерий, грибков и простейших, препарат разрыхляет мембраны микробных клеток, подготавливая их для лучшего проникновения антибиотика. Если есть возможность - приобретите Офломелид или Аргосульфан. Регенерация будет протекать быстрее. Повязкой закрывать не надо и тем более плёнкой - на жаре размокнет и могут быть осложнения. Показывайте ранку солнцу - УФ лучи это самый лучший антисептик. В небольших количествах конечно, ожога солнечного не допускайте. Много лет каждое лето работаю на побережье, включая настоящее время, имею опыт в этом вопросе и связанный с купанием в бассейне и море и детей и взрослых. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Обрабатывайте ссадину раствором хлоргексидина 0,05% или раствором мирамистина, затем мажьте левомеколем, накладывайте стерильную марлевую повязку. Обработку делайте 2- 3 р/д.
При болях можете принимать ибупрофен 200 мг - 3 р/д 5 дней.
От купания рекомендую воздержаться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Продолжайте обрабатывать хлоргексидином, далее наносить левымиколь. Так можно повторять до трёх раз в день.
Открытую рану не мочить, закрывать пластырем. После купания сразу обрабатывать.
С уважением)