Полоса на голове
Здравствуйте. Ребенку 1г1м, давно уже заметила на голове у ребенка будто как полоса на голове. По узи все хорошо было. Делали в последний раз в 6 месяцев. То есть полоса, где родничок. Родничок закрылся в 8-9 месяцев. Окружность головы в год была 44,9(вроде бы). Ребенок ползает, ходит у опоры, без опоры еще нет, только вот за ручку ходим. Играет, мелкие игрушки складывает, потом достает. Кубиками, мячиком играет. В машинки. Пытается сам кушать и тд. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, фото пока не отображается, но по описанию больше похоже на норму.
Юлия Юрьевна, прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Анатомическая особенность, не переживайте.
Юлия Юрьевна, то есть узи ничего делать не нужно ?
Если есть желание то можно сделать узи швов черепа, но в целом показаний к этому не вижу.
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Это выступающий шов черепа; ничего страшного нет. До 2 лет швы открыты ; голова будет расти ; а форма меняться и выравниваться. С ростом шов станет менее заметным
Регина Динисламовна, спасибо большое)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это особенность строения черепа. Есть фото головки сверху?
Ирина Анатольевна, да, прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Форма черепа неправильная. Лучше сделать УЗИ швов черепа.
Ирина Анатольевна, а чем это чревато? Все настолько плохо?
Нужно исключать раннее сражение швов черепа. Могут быть отдалённые последствия в виде задержки развития.
Ирина Анатольевна, как понять отдаленные?
Хорошо, запишусь на узи. Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Патологии в этом нет
Виден венечный шов
Алена Алексеевна, а вы посмотрели сверху голову? Узи делать не нужно?
Можно выполнить узи швов
Посмотрела все фото
Голова выпрямится
Можно походить на плавание
Алена Алексеевна, ничего критичного нет? На грозит тем, что отставать в развитии будет?
На развитии не отразится
Все хорошо
Алена Алексеевна, а то что мы не ходим еще? Только вот за ручку ходит
Принятый ответ
Здравствуйте) по описанию всё в порядке. Для своего спокойствия проведите УЗИ швов черепа. Голова ещё будет изменять форму
Ольга, хорошо, спасибо) а так в целом ничего критичного вы не увидели?)
Норма освоения навыка до 18 мес
Не водите за ручку
Стимулируйте к самостоятельной ходьбе ( можно подвесить новую игрушку , чтобы ребёнок постарался сам встать )