Что вас беспокоит?

Ферментная недостаточность?

Здравствуйте. Ребенок 7 лет, периодически жалуется на боль в животе у пупка. Ест плохо, мясо не ест. Волосы ломаются, плохо растут. Думала анемия, но гемоглобин норма. Возможно не хватает Вит б или д? Или не усваивается в желудке?возможно ли снижена кислотность?болела сальмонеллой три года назад. После часто по анализам не хватает ферментов. Что делать сейчас, что принимать. Что ещё сдать? ОАК и копрограмма приложила.

7 лет
2 Августа 2024·Просмотров: 349·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, анемиию по одному гемоглобин не оцениваем , сдайте железо и ферритин , а так же витамин Д

Ольга Николаевна, ещё у ребенка есть венка на переносице.и красное пятнышко на затылке. Читала это может быть мутация фолатного цикла. И ребенок Нуждается в витаминах б. Такое может быть,

Пятнышко сзади это особенность родов, когда ребенок стоял в родовых путях. А венка видна из-за тонкости детской кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пл одному гемоглобину дефицит железа не ставится . У вас есть фото анализа ? Можете прикрепить , чтобы посмотреть другие показатели ?

Увидела анализ ,извините .
Нужно тогда сдать кровь на железо сывороточное , ферритин, ОЖСС, вит Д .
А также я бы рекомендовала вам консультацию эндокринолога .

Галина Сергеевна, а что делать с ферментами? Там ещё анализ кала.
У эндокринолога были. Был запах пота. Сдавали гормоны они в норме.

Пл анализу нет признаков ферментативной недостаточности . Копрограмма лишь косвенно указывает на отклонения.
В целом если вы будете сдавать этот анализ в разные дни , то результаты могут быть разными

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анемия не ставится по одному уровню гемоглобина.

Дополнительно сдайте анализ на ферритин, сывороточное железо, если есть возможность, то и витамин Д, витамин в 12. Затем в комплексе посмотреть и оценить.

Будьте здоровы!

Валентина Сергеевна, а что делать с ферментами?

Копрограмма не указывает на наличии патологии с ферментами. Только на запор у ребенка.
Как много пьет жидкости в день? Есть ли свежие овощи и фрукты в рационе?

Валентина Сергеевна, пьет нормально. Фрукты овощи ест немного. Но позавчера был понос разово. Я дала Энтеросгель. Он вызвал овечий кал.

Придерживайтесь так же и питьевого режима 30-40 мл на кг. Тем самым консистенция стула тоже улучшится.
Дополнительно что-то для живота принимать не нужно.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови без воспаления.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами в норме, моноциты норма.
Анемии нет у ребёнка по анализу крови, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах нормы.
Нужно сдать витамин в6 и в12, ферритин, сывороточное железо, витамин Д.
Сделать УЗИ органов брюшной полости.

Копрограмма без воспаления, овечий кал. Ребёнок как часто ходит в туалет?

Наталья Александровна, на днях был понос. Но разово. Я давала Энтеросгель ,, а так же так сет
После этого стал овечий кал. Врач сказал возможно из-за ферментов..есть загиб желчного. Тоесть для живота ничего не надо принимать? А так склонны к запорам. Но ходит каждый день. Ест плохо. Мясо не ест.

Нет, для живота не нужно ничего принимать.
Обильное теплое питье 30-40мл на кг веса в сутки нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сдать ферритин и сывороточное железо

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.