Возможно ли заражение ?
Здравствуйте. Уважаемые врачи , была сегодня на приеме с ребенком в поликлинике , сдавали кровь из Вены у ребенка . Ей 7 лет . Я следила за действиями медсестры и в какой то момент отвлеклась на что то , и не увидела как она вскрыла иглу . Так же я не заметила после забора крови какую салфетку она туда положила на место забора крови . Новую стерильную из упаковки спиртовую , или какую . Отволоклась на жалобы ребенка . И не успела проконтролировать эти моменты . А что если медсестра повторно использовала иглу после другого пациента ? Или салфетку ? Теперь переживаю ужасно , не могу уснуть , думаю об этом не могла ли она моего ребенка заразить ВИЧ, гепатитами или сифилисом ? Извожу себя мыслями , помогите пожалуйста , я вас очень прошу , пожалуйста разобраться. Не могу ни спать , ни есть , думаю об этом . Спасибо .
Наталья, здравствуйте! При заборе крови всегда используются одноразовые стерильные шприцы или иглы для вакутейнеров (пробирок). И салфетки используют тоже новые для каждого пациента. Повторное использование инструментария - это подвергание риску серьезных заболеваний, это уголовная ответственность, и ни один медработник не будет нарушать правила в своей работе. Все же, сейчас не советские годы, когда шприцы кипятили, и можно было перепутать что-то. Поэтому не переживайте, такие ситуации и, соответственно, риски, исключены.
Юлия Александровна, а если этой иглой повторно брать кровь у другого человека ? Не получится или что ?
Ну как минимум, она тупится после первого же использования, даже сразу же перекалывать этой иглой порой сложно, если не попал сразу в вену. Кровь в ней спустя немного времени тромбируется, и кровь просто-напросто не пойдет через нее. Ну а как максимум, это уголовная ответственность, если кто-то заразится в результате таких действий. Никому это не нужно.