Расшифровка анализов
Здравствуйте! Ребёнку 1,4 года, сдали общий анализ крови. Получили не очень хорошие результаты. Помогите пожалуйста расшифровать их
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анемии нет. Эритроцитарные показатели немного повышены (надо больше пить жидкости)
Тромбоциты в норме.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты норма)
ЛИМФОЦИТЫ преобладают над нейтрофилами (до 4-5 лет это физиологическая норма).
Моноциты повышены (возможно был контакт с инфекцией /перенесенная инфекция)
Эозинофилы в норме.
Есть жалобы?
Если ребёнка ничего не беспокоит, то все у вас нормально. Анализы вполне хорошие.
Принятый ответ
Здравствуйте! С какой целью сдавали общий анализ крови? За прошедший месяц ребенок болел?
Кровь «спокойная», признаков острого воспалительного процесса нет, анемии нет. Немного повышены моноциты, что чаще всего может быть в периоде выздоровления после перенесенного ОРВИ или бессимтомного контакта с вирусом
Принятый ответ
Добрый день
- эритроциты, гемоглобин норма, эритроцитарные индексы повышены из-за недостаточного питьевого режима( как песенок пьет водичку? Норма 30-40 мл на кг веса) - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей от 4 и выше, признаков острого воспалительного процесса нет; есть повышение моноцитов что указывает что потешное встречался с вирусом (болел последний месяц? Или модет перенес бессимптомно)
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Анализ крови соответствует возрасту.
В нормах указывают лаборатории средние показатели для взрослых, а у малышей имеется отличие в показателях
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК воспаления нет.
Гемоглобин до 140 в норме.
Эритроцитарные индексы чуть выше , что указывает на коррекцию водного режима из расчета 40-50мл/кг в сутки .
Лимфоциты превалируют над нейтрофилами- это возрастная норма.
Моноциты повышаются после вирусных инфекций. Ребенок болел накануне?
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет. Лейкоциты и СОЭ в норме
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Есть признаки сгущения крови нужно пить больше воды 40 мл на кг в сутки
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет
Есть признаки вирусной инфекции повышены моноциты (или протекает сейчас или переболел )кровь восстанавливается месяц
В общем хороший анализ крови