Проблемы с щитовидной железой

Здравствуйте, подскажите, планирую беременность, сдавала анализы и пришли не очень хорошие результаты по щитовидной железы. Сейчас также пытаюсь худеть, но вес стоит на месте, подскажите что за диагноз модно поставить по анализам? Врач эндокринолог у которого наблюдалась ничего конкретного не говорит, сама анализы все сдавала, а гинеколог только просит справку, что нет противопоказаний к ЭКО. Подскажите пожалуйста данные результаты мешают беременности и похудению?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если планируется ЭКО, а так же с учетом повышения антител к ТПО рекомендуется снижение уровня ТТГ, т к для наступления его значения должны быть менее 2,5. Так же отмечается повышение пролактина, но оно незначительное чаще всего связано с погрешностью сдачи и обычно рекомендуют контроль пролактина на 2-5 день цикла по фракциям макропролактин и мономерный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как опустить уровень ТТГ?

Для этого рекомендуют препараты эндокринолог, например л-тироксин или эутирокс

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результата анализов уровень ттг в норме( вне беременности от 0,4-4,0 мМе/мл), однако, часто репродуктологи требует коррекции уровня ттг до беременных показателей в 2,5 мкМЕ/мл. Учитывая высокие уровень Анти-ТПО это указывает на развитие аутоиммунного процесса, что подтверждается по узи . В данном случае консультация эндокринолога
Так же отмечается незначительное повышение уровня пролактина. Это может быть причиной ненаступления беременности. Но, данный гормон очень капризный, и рекомендуется сдать его дважды для оценили уровня в динамике на 2 день мц в виде фракций: мономерный пролактин и макропролактин. Если уровень будет повышен до необходимо выполнить МРТ турецкого седла для исключения аденомы гипофиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, а это как то влияет так же на похудение?

Повышенный уровень пролактина может способствовать увеличению веса. Как правило это связано с повышением аппетита и несколько замедление метаболизма, как следствие набор веса.
Но уровень весам повышен незначительно, все индивидуально.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Повышены антитела к ТПО., есть изменения в структуре щитовидной железы. Это характерно для АИТ - аутоиммунного тиреоидита. Эта патология щитовидной железы не лечится при нормальном ТТГ.
Лечит АИТ врач ЭНДОКРИНОЛОГ.
Повышен пролактин. Пролактин рекомендуется пересдать в следующем месяце на 2-4й день менструального цикла.
Заключение об отсутствии противопоказаний для ЭКО должен дать эндокринолог.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за аутоиммунный тиреоидит, в такой ситуации для до обследования и коррекции терапии рекомендуется обратиться к эндокринологу.
Пролактин повышен не критично вероятнее всего на фоне стресса.