Консультация кардиолога /

Скачки давления — вопрос №2326811

Здравствуйте. Вторую неделю беспокоят скачки давления, чаще всего ближе к вечеру, но и днем не редкость. 130/90, 140/100, и, что странно, пульс при этом не повышается, 55-68, максимум 75. По самочувствию ничего не меняется, только наступает тревожность. Также часто повышается только нижнее давление, бывало даже 115/100. Делала кт почек - ве нормально, предстоит сделать узи сердца, так как на кардиограмме увеличение левого желудочка, но врачи скорой сказали, что это не очень страшно. Также недавно была у психиатра с жалобами на тревожность, поставили диагноз смешанное тревожно-депрессивное расстройство, назначили галоперидол, атаракс и рокону. Пока ничего не принимала, пока нет результатов узи, боюсь чтобы не навредить сердцу, если проблема в нем.

Вопрос в следующем: что можно принять для понижения давления, чтобы не затрагивало пульс? Принимала фозикард, изменений не увидела. Врач выписывала телпрес, от него эффекта я тоже не увидела. Принимала конкор, от него немного спадало давление, но он сильно понижает чсс, а это лишнее в данной ситуации. Посоветуйте пожалуйста, что принимать и какие исследования нужно еще провести, чтобы понять в чем причина таких скачков давления?

О себе: 31 год, сидячая работа, есть лишний вес, тревожный тип психики.

Возраст: 31

Хронические болезни: -

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От повышенного давления ситуационно можно каптоприл 25 мг.
На постоянной основе можно периндоприл 4 мг
Пульс и артериальное давление вариабельные показатели.
Зависят от психоэмоционального состояния.
Рекомендую курсом магне в6, успокоителльное.
При необходимости консультация психолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, большое спасибо за ответ!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Принимайте периндоприл 4 мг 1т утром.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Клиент
Хайшат Нарзановна, большое спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение артериального давления в ситуации которую Вы описываете ( лишний вес, малоподвижный образ жизни, хроническое тревожное напряжение, ) сама по себе является факторами риска развития гипертонической болезни и повышения АД, даже в таком молодом возрасте как у Вас.
По этому рассматривайте ещё одну прямую связь с повышением артериального давления как серьёзную, а не просто как факт присутствующий в Вашей жизни: тревожно- депрессивное расстройство, особенно длительно существующее и не корректируемое, приводит к сужению и спазму сосудов, то есть к повышению АД стабильному так как ситуация существует не один день. При тревожном расстройстве выделяются специальные нейромедиаторы, прессорные аминов которые спазмируют сосуды во всем организме ( и мозге, и почках, и сердце, и мышцах), по этому при тревожно- депрессивных расстройствах соматических ощущений много, а органы сами по себе здоровы, только страдают от не правильной регуляции. По этому я с моей точки зрения препараты назначенные психиатром по схеме и с титрацией дозы принимать нужно с момента когда была выявлена проблемами тревожного расстройства, потому что вред от не леченного расстройства организму тоже есть. А дообследования параллельно проведёте, на все нужно время.
Начинать приём гипотензивных препаратов нужно уже, потом когда нормализуете стиль жизни с движением и питанием, пролечитесь, возможно потребность в гипотензивных отпадёт.
Нолипрел ( комбинация периндоприл с индапамидом) начинайте с низкой дозы 2/0,625 мг утром.
Или просто периндоприл 4 мг утром.
При регулярном приёме на протяжении недели заметите что АД снизилось ( не с первой таблетки)
При гипертоническом кризе лучше пользоваться капотен 25 мг с глицин 100 мг 2-3 таб под язык.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, большое спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте пока можно начать принимать вальсакор н 80 мг утром, но по симптомам у вас дисбаланс в вегетативной нервной системе, поэтому ещё необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение преимущественно нижнего давления связано с тревожным расстройством, так как на его фоне происходит спазм сосудов. Это не требует постоянной терапии. Можно ситуационно принимать капотен 25 мг или моксонидин 0.2 мг.
Обязательно начинайте противотревожную терапию, сердцу она не повредит
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение АД может быть связано не с гипертонической болезнью, которая маловероятна для Вашего возраста. Скорее причины в избыточной массе тела и тревожности.
Для решения вопроса о необходимости постоянной терапии, рекомендую выполнить СМАД- определить , есть ли стойкое повышение.
Как скорая помощь при повышении- Моксонидин 0,2 мг.
Валемидин 40 кап в воде- дополнительно успокаивает.
Если по Узи норма и Вы начнете принимать противотревожный препарат, АД может снизиться.
Если же по СМАД будут показания для постоянной терапии, могу порекомендовать Периндоприл 4 мг утро- принимать необходимо ежедневно постоянно, это накопительный препарат. На пульс не влияет.
Важен контроль массы тела, увеличение физ нагрузок, правильное питание, ограничение соли- все способствует нормализации АД.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, большое спасибо за ответ!