Энтеровирусная инфекция у ребенка в 1 год и 2 месяца

Добрый день. У нас ребенок заболел энтеровирусной инфекцией. Визикулярный фарингит, Болеет 4-ый день. Первые 3 дня лежали в инфекционке, вчера выписались, так как все лечение было обычными лекарствами, и боялись что ребенок подцепит там что-нибудь. Была трудносбиваемая температура до 39 градусов, поднималась до 38,5-39 каждые 6 часов, при приеме жаропонижающих, на 3 день появилась сыпь. Как приехали домой, температура до 38,5-39 больше не поднималась пока Лечение: Нурофен/парцетамол - исп для сбивания высокой температуры, нурофен - 5 - 6 мл на один прием, парацетамол в суппозиториях - 180 мг (делим свечку 250 мг) Вода - 50 мл/кг (пока была высокая температура сосчитали напополам с регидроном) Виферон - 150000, 2 раза в день Мирамистин - на обе щеки после каждого приема пищи (примерно 4-5 раз в день) Также мажем десна холисалом. Вопросы: 1. Когда лежали в инфекционке с нами лежал мальчик с энтеровирусом, которому как осложнение поставили серозный минингит. Хотели уточнить, есть ли вероятность, что могли заразиться от него? Как выявить или предупредить данный момент? 2. Как избежать последствий энтеровирусной инфекции и убедиться что у нас их нет? 3. Если будет сильно болеть горло можно ли будет давать нурофен или парацетамол для обезболивания,с учетом того что 3 дня он постоянно принимал жаропонижающие?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

1. Серозный менингит - осложнение энтеровирусной инфекции, развивается не часто, бояться не нужно. Но и предугадать тоже нельзя. Заразиться Ваш ребенок не мог, так как сам болен энтеровирусной инфекцией. У этого возбудителя очень много клинических проявлений - герпангига, кишечная форма, респираторная и т.д.

2. Наблюдайте за состоянием ребенка. Вас должны насторожить следующие симптомы: высокая температура, не сбиваемая жаропонижающими, ребенок вялый (не интересуют игрушки), отказ от питья, рвота, длительный нехарактерный плач.

3. С целью обезболивания можно использовать нурофен (лучше на ночь). В течение дня - обильное теплое (приятное для ребенка питье), пюреобразная или жидкая пища (чтобы не травмировать слизистую рта), обработка холисалом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда Евгеньевна, хотели еще уточнить, у нас температура полностью спала и этой же ночью температура стала понижаться аж до 33,9 - 34,5 градусов. В больницу позвонили, сказали, что можно не ехать, тк это еще нормально. Если дальше бы понижалась, тогда сказали ехать. Как быть если температура так падает? Мы ночью его тепло одели и закутали в плед, дома 27 градусов. Есть ли еще какие то способы помощи? И стоит ли все таки пренебречь словами врачей и поехать в больницу?

Здравствуйте!
Это может быть вариантом нормы.
Какая температура сейчас? Как ведет себя ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда Евгеньевна, у нас было прописано лечение вифероном до 04.08, мы случайно поставили 2 лишние свечки сегодня. Подскажите пожалуйста, будет ли от этого какой то негативный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Надежда Евгеньевна, а на счет пониженной температуры, на сл день температура пришла в норму, так что все хорошо.

Максимум - аллергическая реакция, так как в составе масло какао.

Отлично!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Нет. Энтеровирусная инфекция имеет много разных форм, один и тот же тип вируса может вызывать разные формы болезни (менингит, синдром рука-нога-рот. герпангину и тп.) в разных людей. СВМ - это лишь одна из форм ЭВИ, которая развилась у конкретного человека, а у Вашего ребёнка этот же вирус вызвал другие проявления.
2. Достаточно просто наблюдения. ЭВИ обычно никаких последствий не имет, протекает гладко и заканчивается полным выздоровлением.
3. Не только можно, но и нужно: ибупрофен 10 мг/кг либо парацетамол 15и мг/кг до 4 раз/Сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ольга, хотели еще уточнить, у нас температура полностью спала и этой же ночью температура стала понижаться аж до 33,9 - 34,5 градусов. В больницу позвонили, сказали, что можно не ехать, тк это еще нормально. Если дальше бы понижалась, тогда сказали ехать. Как быть если температура так падает? Мы ночью его тепло одели и закутали в плед, дома 27 градусов. Есть ли еще какие то способы помощи? И стоит ли все таки пренебречь словами врачей и поехать в больницу?

Доброе утро! Если ребёнок себя нормально чувствует, то ничего с такой температурой делать не нужно, это не опасно. Пониженные значения на градуснике могут быть при обильном потоотделении, когда поверхность кожи активно охлаждается.

Принятый ответ

Здравствуйте,менингит в этой ситуации-это осложнение энтеровирусной инфекции,заразиться можно только энтеровирусом,но не менингитом,так что риска для Вашего ребенка нет

Предупредить осложнения,к сожалению,никак нельзя,но чаще всего энтеровирус протекает без каких либо осложнений,наблюдайте за состоянием(если появятся рвота,вялость,шаткость походки,фебрильная температура),необходимо обратиться к врачу
При боли в горле в горле можно давать ибупрофен из расчета 10 мг/кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Евгения Сергеевна, хотели еще уточнить, у нас температура полностью спала и этой же ночью температура стала понижаться аж до 33,9 - 34,5 градусов. В больницу позвонили, сказали, что можно не ехать, тк это еще нормально. Если дальше бы понижалась, тогда сказали ехать. Как быть если температура так падает? Мы ночью его тепло одели и закутали в плед, дома 27 градусов. Есть ли еще какие то способы помощи? И стоит ли все таки пренебречь словами врачей и поехать в больницу?

А почему ночью стали мерить температуру?что-то смутило в состоянии?как он в целом себя чувствует?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Серозный менингит это осложнение и им нельзя заразиться. Индивидуальная реакция организма и зависит только от особенностей иммунитета. Предупредить его развитие никак нельзя, только наблюдение.
Обезболивающее уже совсем скоро не понадобится, так как стоматит во рту болезненный первые 3 дня в основном, но если сильно болит, то да, можно использовать обезболивающие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Мария Геннадьевна, хотели еще уточнить, у нас температура полностью спала и этой же ночью температура стала понижаться аж до 33,9 - 34,5 градусов. В больницу позвонили, сказали, что можно не ехать, тк это еще нормально. Если дальше бы понижалась, тогда сказали ехать. Как быть если температура так падает? Мы ночью его тепло одели и закутали в плед, дома 27 градусов. Есть ли еще какие то способы помощи? И стоит ли все таки пренебречь словами врачей и поехать в больницу?

Ночью температура понижается физиологически, может быть 34-35°С. После болезни она ещё бывает пониженной в принципе

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) это вариант течения, от Менингита менингитом заразиться нельзя. Можно заразиться возбудителем, если человек способен его выделять, то есть когда он локализуется не только в головном мозге, но и на слизистых носа, горла
При заражении возбудителем он способен вызывать и пневмонию, и орви, и бронхит, и менингит и так далее. Это зависит от многих факторов
Профилактика это своевременное лечение и мониторинг состояния
2) очный осмотр врача
3) от боли в горле помогают они мало, можно попробовать обрабатывать тамтум-верде, спреи до 3х лет используем с осторожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Ирина Владимировна, хотели еще уточнить, у нас температура полностью спала и этой же ночью температура стала понижаться аж до 33,9 - 34,5 градусов. В больницу позвонили, сказали, что можно не ехать, тк это еще нормально. Если дальше бы понижалась, тогда сказали ехать. Как быть если температура так падает? Мы ночью его тепло одели и закутали в плед, дома 27 градусов. Есть ли еще какие то способы помощи? И стоит ли все таки пренебречь словами врачей и поехать в больницу?

После того как укутали температура повысилась?